Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Постоянные рост цен на полистирол в Европе вынуждает его потребителей задуматься о переходе на другие полимеры

В Европе наблюдается рост цен на полистиролПостоянные рост цен на полистирол в Европе вынуждает его потребителей задуматься о переходе на другие полимеры!

Европейские потребители полистирола отмечают, что если тенденция к росту стоимости полистирола сохранится, то они будут вынуждены перейти на использование другого полимера. Среди возможных заменителей называют полипропилен и вторичный ПЭТ. Производители полистирола парируют, что устанавливаемые ими цены напрямую зависят от стоимости стироламономера, который в свою очередь зависит от стоимости бензола.

Цены на бензол начали расти с середины лета, тогда многие прогнозировали замедление этого роста и даже падения стоимости к началу осени. Ожидания не оправдались, цены неуклонно росли и привели к тому, что маржа производителей полистирола стала минимальной. Дальнейший рост стоимости сырья для европейских производителей полистирола приведет к потере той части потребителей, производства которых позволят переход на другие полимеры. Производители уверяют, что снижение стоимости стирола-мономера сразу приведет к снижению стоимости полистирола, хотя эти заверения вызывает сомнения. Уже были случаи, когда снижение стоимости стирола не приводило к изменению стоимости ПС, и объяснялось тем, что производители распродавали старые запасы, произведенные на более дорогом сырье.

Декабрьская контрактная стоимость полистирола еще формируется, однако уже можно отметить рост стоимости бензола на 4,8% до уровня 1084 евро за тонну.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter