Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Цены на ПП, ПЭ и ПВХ на рынке Северной Америки подросли в марте

rinok_severnou_amerikiЦены на ПП, ПЭ и ПВХ подросли на ряде мировых рынков, в частности – на рынке Северной Америки. К росту цен на полипропилен, полиэтилен и суспензионных ПВХ привели укрепление спроса и рост цен на сырье, наблюдавшиеся с начала третьего месяца года. Сообщает отраслевое издание PlasticsNews.com.

Цены на полиэтилен (ПЭ), в среднем, увеличились на 5 центов за фунт (0,45 кг), нивелировав отмеченный в январе – феврале рост цен на данный вид полимеров.

Цены на полиэтилен высокой плотности (ПНД) в США и Канаде, по данным Химического совета в Вашингтоне, выросли на 10% за первые 2 месяца с начала года. Продажи ПНД на местном рынке выросли на 1,3%, при этом, продажи американского ПНД на экспорт взлетели сразу на 48% за указанный период.

Полиэтилен низкой плотности (ПВД) американо-канадского производства, в общей сложности, продавался на 7% лучше. При этом, рост продаж на внутреннем рынке составил 3,5%, в то время, как экспортные поставки увеличились на 20% с начала года к марту месяцу.

Как уже было отмечено, рост цен на указные полимеры был, в том числе, обусловлен и ростом цен на сырье. Так, цены на сырую нефть, добытую в Техасе, выросли с 36 до 42 долларов за баррель с начала года, торгуясь на конец месяца по $40 за баррель. Следует отметить, что цены на ПЭ формируются исходя из цен на нефть, при этом, большинство полиэтилена, произведенного в Северной Америке, изготавливается из природного газа.

Также следует отметить, что в скором будущем в данном регионе ожидается рост предложения полиэтилена. В частности, Braskem Idesa планирует наладить поставки данного полимера, произведенного на заводе компании в Мексике, уже к концу апреля 2016 года.

Цены на полипропилен (ПП), в среднем, выросли на 1 цент за фунт (примерно, 2 цента с небольшим за 1 килограмм) за январь-февраль 2016 года. При этом, в ряд компаний отмечал и обратную тенденцию. Следует отметить, что цены на данный вид полимерных материалов на рынке Северной Америки росли 4 месяца подряд (с сентября по январь) увеличившись в итоге на 10 центов за фунт.

Вопрос ценообразования остается предметом переговоров в марте месяце.

Импорт захватил определенную долю рынка. Это обострило конкуренцию и заставило ряд производителей снижать цены.

– отметил отраслевой аналитик из техасской компании Resin Technology Inc., Скот Ньюэлл.

За первые 2 месяца года продажи североамериканского полипропилена выросли почти на 3%. При этом, рост продаж на внутреннем рынке составил 4%, в то время, как экспортные поставки рухнули на 53%.

Цены на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ-С) в среднем увеличились на 4 цента за фунт в марте 2016 года. К такой ситуации, отмечают аналитики рынка, привела серия плановых и внеплановых остановок поставок сырья.

Погода улучшается, а это (как правило) толкает спрос на ПВХ вверх за счет увеличения объемов потребления строительной индустрией, которая вступает в новый сезон. Однако, здесь наблюдалось ограниченное предложение сырья.

– прокомментировал ситуацию источник на рынке.

В феврале цены на ПВХ были относительно стабильными после снижения (в среднем на 1 цент за фунт) в январе месяце. При этом, ряд поставщиков ПВХ, работающих на рынке Северной Америки, уже объявили о планах по увеличению отпускных цен с 1 апреля на 3 цента за фунт.

Продажи ПВХ на рынках США и Канады выросли в январе на 7%. При этом, объем экспорта увеличился на 21%, в то время как продажи на внутреннем рынке подросли всего на 1,4%.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter