Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 29 марта 2018: котировки, новости, прогнозы

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Нефть сегодня 29 марта 2018 (четверг) в нашем обзоре мирового рынка: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня.

Обзор наиболее значимых событий и новостей из мирового рынка нефти за сегодняшний день начинаем с подведения итогов дня минувшего – 28 марта 2018 года.


Нефть вчера, 28 марта, итоги: цены упали ввиду роста запасов в США

Вчера (28.03.2018, среда) цены на черное золото продолжили свое снижение уже третий день к ряду на почве того, что Управление энергетической информации Минэнерго США сообщило о росте коммерческих запасов нефти. Тем временем инвесторы отвлеклись от геополитических рисков, которые оказывали поддержку ценам на прошлой неделе.

В результате торгов фьючерсы на поставку нефти марки WTI на бирже NYMEX закрылись с понижением на 87 центов, или на 1,33%, по 64,38 доллара США за баррель. Фьючерсы на нефть Brent подешевели на 58 центов, или на 0,83% до 69,53 доллара за один баррель.

На прошлой неделе цены вернулись к максимумам текущего года на фоне усиления геополитической напряженности и снижения запасов нефти вне США. Нефть Brent в конце прошлой недели впервые со второй половины января завершила торги выше отметки в 70 долларов за баррель, почти достигнув 3-летнего максимума.

В среду Минэнерго США сообщило об увеличении коммерческих запасов нефти на неделе 17-23 марта на 1,6 млн баррелей, тогда как накануне Американский институт нефти (API) сообщал о росте запасов на 5,3 млн баррелей. После выхода официальных данных цены на нефть сначала отыграли часть потерь.

При этом запасы топлива, согласно данным Минэнерго, упали намного сильнее, чем ожидалось, что говорит о позитивных перспективах спроса. Так, запасы бензина на неделе 17-23 марта упали на 3,5 млн баррелей при прогнозируемом падении на 2,1 млн баррелей, а запасы дизельного топлива сократились на 2,1 млн баррелей при ожидаемом падении на 1,6 млн баррелей.

Фьючерсы на бензин упали в цене на 0,09%, до 2,0116 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подешевели на 0,59%, до 2,0148 доллара за галлон.

Тем не менее, нефтедобыча в США растет уже пятую неделю подряд и теперь составляет 10,433 млн баррелей в день.

С учетом прогнозов компаний и (динамики) числа буровых установок, мы не видим причин для существенного изменения темпов роста (добычи).

– заявил Кайл Купер из ION Energy Advisors.

Активность нефтедобывающих компаний в Пермском нефтегазоносном бассейне на западе Техаса, вероятно, привела к росту запасов нефти в терминале Кушинга, штат Оклахома, на 1,8 млн баррелей, сообщили аналитики Citigroup.

Падение фондовых индексов, неопределенные перспективы мировой экономики в условиях эскалации торговых конфликтов, а также признаки роста нефтедобычи в США – все эти факторы в последние дни оказывали давление на нефтяной рынок.

На рынке наблюдается небольшая коррекция.

Цены несколько раз испытывали на прочность максимумы, но безуспешно.

– сказал Джон Сосер из Mobius Risk Group.

На прошлой неделе инвесторы, рассчитывающие на рост нефтяных котировок, активно открывали длинные позиции. По мнению участников рынка, объемы нефтедобычи в Иране могут сократиться, если США выйдут из заключенного в 2015 году международного соглашения по иранской ядерной программе. Теперь же, когда цены на нефть опустились ниже определенных технических уровней, некоторые инвесторы стали избавляться от фьючерсов, сообщил Дональд Мортон из Herbert J. Sims & Co.

Тем временем доллар США в среду отметился ростом. Динамика американской валюты обычно противоположна движению цен на деноминированные в долларах сырьевые товары.

Саудовская Аравия при этом продолжает публично подтверждать свое намерение придерживаться соглашения ОПЕК об ограничении нефтедобычи, что должно обеспечить “повышательные риски для цен” в краткосрочной перспективе, отметил Джованни Стауново из UBS Wealth Management.

ОПЕК и 10 нефтедобывающих стран, не входящих в состав картеля, включая Россию, с начала прошлого года сокращают совокупную нефтедобычу на 1,8 млн баррелей в день. Срок действия данного соглашения истекает в конце 2018 года. Саудовская Аравия при этом дала понять, что открыта к дальнейшему взаимодействию по вопросу сокращения добычи в 2019 году.


Нефть сегодня утром: котировки в Азии немного выросли на фоне ослабления доллара

09:41, Москва. Котировки фьючерсов на нефть удерживали часть позиций, завоеванных в середине азиатский сессии четверга. Как мы уже писали выше, вчера фьючерсы снижались в цене на фоне укрепления доллара и данных об очередном росте нефтедобычи в США.

Около 06:20 по Гринвичу (09:20 в Москве) майские фьючерсы на легкую, малосернистую нефть на NYMEX торговались с повышением на 0,26 доллара, по 64,64 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на нефть Brent выросли в цене примерно на 0,22%.

Фьючерсы на бензин торговались почти без изменений, в районе 2,02 доллара за один галлон.

Поддержку настроениям на рынке оказали заявления Генсека ОПЕК о том, что картель работает над долгосрочным проектом расширенного сотрудничества с другими крупными производителями нефти, особенно с Россией.

Между тем, как предполагают отраслевые аналитики, к концу четверга торговая активность на рынке уменьшиться: большинство мировых рынков в пятницу закроются на Великую пятницу. Европейские рынки также будут закрыты в понедельник из-за празднования Светлого понедельника.


Нефть сегодня в полдень: цены в Европе продолжили снижение с двухмесячных максимумов

14:30, Москва. Цены на нефть в четверг в Европе стабилизировались после падения ранее с двухмесячных максимумов. Поддержку котировкам оказывали геополитические опасения, а также сигналы ОПЕК, указывающие на возможность осуществления новых мер, которые приведут к росту цен.

Фьючерсы на нефть Brent недавно на ICE торговались с понижением на 0,5%, по 68,44 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI упали в цене на 0,1%, до 64,36 доллара за баррель.

Сегодня в перовой половине дня цены на черное золото марки Brent достигли отметки в 71,05 доллара за один баррель, максимума с 25 января, на фоне увеличения опасений относительно выхода США из международного ядерного соглашения с Ираном и возобновления экономических санкций против Исламской республики.

На этой неделе инвесторы учитывают в ценах геополитическую премию, и она по-прежнему актуальна, однако, на рынке нет дополнительных драйверов роста.

– утверждает Оливье Джейкоб из Petromatrix.

Кроме того, ОПЕК рассматривает возможность изменения целевого уровня запасов нефти, на который ориентируется картель. Возможно ОПЕК станет исходить из желательности уменьшения запасов до среднего 7-летнего, а не среднего 5-летнего значения, утверждают аналитики. Это говорит о том, что картель может предпринять дополнительные меры, направленные на поддержку нефтяных цен.

Фьючерсы на бензин недавно торговались с понижением примерно на 0,5%.

Следует отметить, что с начала прошлого года картель сократил добычу нефти в общей сложности  на 1,8 млн баррелей, чтобы уменьшить избыток мирового предложения, однако ОПЕК не удалось достигнуть общего мнения о желательном уровне цен. Если Саудовской Аравии, неформальному лидеру ОПЕК, желательны цены нефти не ниже 70 долларов за баррель, то Иран хотел бы примерно 60 долларов за баррель, чтобы ограничить рост добычи сланцевой нефти в США.

Между тем падение добычи Венесуэлы, где экономический кризис приводит к хроническому недоинвестированию нефтяной отрасли, также помогает ОПЕК достичь поставленных целей.

Внеплановое падение добычи в Венесуэле оказывает сильное (повышательное) давление (на цены). Получается, что ОПЕК снижает производство нефти значительно больше, чем изначально предполагалось.

– говорят в Commerzbank.

Однако возможный рост добычи в других странах ОПЕК может ослабить влияние венесуэльского фактора. Ожидается, что производство нефти повысят Нигерия и Ливия.


Нефть сегодня на вечер: цены выросли после трехдневного падения

23:15, Москва. К концу дня цены на черное золото прибавили в цене, получив поддержку со стороны геополитических рисков и признаков того, что ОПЕК может принять дополнительные меры по сокращению мирового предложения.

Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли в цене на 56 центов, или на 0,9%, до 64,94 доллара США за один баррель. Фьючерсы на нефть Brent на ICE подорожали на 74 цента, или на 1,1%, до 70,27 доллара за баррель.

Цены на нефть в текущем месяце росли на опасениях относительно того, что США могут выйти из международного соглашения по ядерной программе Ирана, из-за чего экономические санкции против Исламской Республики будут возобновлены.

Кроме того, по словам аналитиков, ОПЕК рассматривает возможность изменения целевого уровня запасов нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). Вполне вероятно, что ОПЕК станет стремиться к уменьшению запасов до среднего уровня за семь лет, а не за пять лет, как в настоящее время. Такой шаг со стороны картеля может оказать дополнительную поддержку ценам.

С начала 2017 года картель и ряд нефтедобывающих стран снижали совокупную добычу нефти в общей сложности на 1,8 млн баррелей в день, чтобы сократить избыток мирового предложения, однако странам ОПЕК не удалось достигнуть общего мнения о желательном уровне цен. Если Саудовской Аравии, неформальному лидеру картеля, хотелось бы видеть стоимость барреля не ниже 70 долларов, то Иран настаивает на сохранении цен в районе 60 долларов за баррель, чтобы ограничить рост добычи сланцевой нефти в США.

Тем временем падение нефтедобычи в Венесуэле, где экономический кризис привел к нехватке инвестиций в нефтяную отрасль, тоже играет на руку ОПЕК. При этом возможный рост добычи в других странах ОПЕК, таких как Нигерия и Ливия, может ослабить влияние этого фактора.

Фьючерсы на бензин подорожали на 0,3%, до 2,0179 доллара за галлон, тогда как фьючерсы на дизельное топливо выросли в цене на 0,7%, до 2,0284 доллара за один галлон.


Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ) и службы новостей форекс брокера – InstaForex.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter