Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 02 октября 2018: котировки, новости, прогнозы

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Нефть сегодня 02 октября 2018 (вторник) в нашем обзоре мирового рынка: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня.


Справка: нефть вчера (01.10.2018) и год назад в этот день (02.10.2017)

Перед началом нового торгового дня предлагаем вам ознакомиться с итогами торгов по нефти и топливу за вчерашний день и, для общего сравнения, за этот же день, что и сегодня но ровно год назад – 02 октября 2017 года. Желаем удачного торгового дня.

Нефть в этот день год назад (02.10.2017), итоги

Год назад в этот день (02 октября 2017 года) цены на нефть то росли, то понижались, поскольку инвесторы оценивали последние данные по добыче нефти в США на тот период.

В результате тех торгов фьючерсы на ноябрьскую поставку легкой, малосернистой нефти на бирже NYMEX по итогам сессии повысились на 11 центов (+0,2%), достигнув отметки в 51,67 доллара за один баррель. В свою очередь фьючерсы на нефть Brent выросли на 0,2%, до уровня в 57,54 доллара за баррель черного золота этой марки.

Если говорить о топливном секторе биржевой торговли, то следует отметить, что год назад в этот день (2 октября) фьючерсы на бензин упали на 1,6% по сравнению с предыдущим торговым днем, опустившись до отметки в 1,6065 доллара за 1 галлон, при этом снижение было зафиксировано уже четвертую сессию к ряду на тот момент. Что касается фьючерсы на поставку дизельного топлива, то они снизились на 1,1%, до отметки в 1,8117 за галлон.

Нефть вчера (01.10.2018), итоги: цены достигли нового максимума за несколько лет

Вчера, 01 октября 2018 года (понедельник) фьючерсы на нефть в ходе торгов на нью-йоркской сессии продолжили свой рост, достигнув в итоге новых многолетних максимумов.

Таким образом фьючерсы на поставку нефти марки WTI на бирже NYMEX выросли на 2,05 доллара (+2,8%), до отметки в 75,30 доллара за один баррель, самого высокого уровня с ноября 2014 года. В свою очередь фьючерсы на черное золото марки Brent прибавили в цене 2,7%, торгуясь к моменту закрытия до цене в 84,98 доллара за один баррель, что, по данным отраслевых аналитиков, также является максимумом за почти 4 последних торговых года.


Нефть сегодня утром: котировки в Азии продолжили свой рост

09:35, Москва. Фьючерсы на нефть в Азии во вторник немного выросли, продолжая позитивную динамику, отмечавшуюся в понедельник и описанную нам  в начале сегодняшнего обзора рынка.

Примерно в 06:20 по Гринвичу (09:20 в Москве) ноябрьские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на бирже NYMEX торговались по цене в 75,65 долларов за один баррель, с повышением на 35 центов в электронной системе Globex. В свою очередь декабрьские фьючерсы на нефть Brent торговались с повышением на 0,19%, по цене в 85,11 долларов за баррель. Тут следует отметить, что ранее в Азии котировки этого сорта нефти немного снижались.

Топливо. Ноябрьские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX торговались почти без изменений, по цене в 2,13 доллара за один галлон. Ноябрьские фьючерсы на дизельное топливо также торговались почти без изменений, по 2,41 доллара за галлон.

В центре внимания рынка остаются тревоги касательно американских санкций в отношении Ирана, и цены на нефть последовательно достигают все новых 4-летних максимумов

Кэролайн Бейн из Capital Economics полагает, что инвесторы игнорируют риски ослабления спроса и преувеличивают вероятность перебоев с поставками.

Мы видим, что спрос в США уже снижается.

– заявила эксперт, добавив, что активность в китайской обрабатывающей промышленности в сентябре замедлилась.

Кроме того, санкции против Ирана инициируются в основном только США, что может ограничить их эффект, резюмирует Бейн.


Нефть сегодня в полдень: котировки колебались разнонаправленно

14:08, Москва. Котировки фьючерсов на нефть во вторник в Лондоне колебались разнонаправленно, оставаясь, однако, около 4-летних максимумов на фоне множащихся признаков сокращения общемирового предложения.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE в Лондоне торговались с понижением на 0,61%, по 84,46 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались почти без изменений, по 74,29 доллара за баррель.

Фьючерсы на бензин торговались с понижением примерно на 0,2%

В понедельник котировки обоих основных сортов нефти выросли в цене примерно на 3%.

Тревога касательно ограниченного предложения содействует существенному росту цен на нефть.

– замечают аналитики Commerzbank.

Последней каплей, по-видимому, стали новости о том, что Китай сокращает закупки иранской нефти. Экспорт нефти из Ирана, вероятно, упадет на 1,5-2 млн баррелей в день.

– заметили аналитики во вторник.

Покупатели иранской нефти, включая Китай и Индию, снижают закупки в преддверии ввода в действие американских санкций против Ирана, намеченного на начало ноября.

В иранской нефтяной госкомпании NIOC ранее ожидали сокращения иранского нефтяного экспорта в сентябре примерно до 1,5 млн баррелей в день, тогда как в июне Иран вывозил 2,3 млн баррелей в день, согласно осведомленным источникам.

Президент США Дональд Трамп в мае инициировал выход своей страны из международного соглашения по ограничению иранской атомной программы, создавая предпосылки для восстановления санкций.

Ожидания снижения поставок нефти из Ирана, а также принятое в конце сентября решение коалиции ОПЕК+ не увеличивать нефтедобычу более быстрыми темпами поспособствовали тому, что нефть Brent на прошлой неделе пробила вверх психологически важную отметку 80 долларов за баррель.

ОПЕК и ее союзники, включая Россию, заявили, что продолжат постепенно наращивать нефтедобычу в рамках соглашения начала лета и будут стремиться к 100-процентному соблюдению квот по добыче, предусмотренных в сделке конца 2016 года. Ранее производители перевыполняли квоты.

Общее впечатление сейчас таково: либо коалиция ОПЕК+ полностью неспособна, либо как минимум не сильно желает компенсировать ожидаемое продолжение снижения поставок нефти из Ирана.

– отметили аналитики JBC Energy.

Между тем участники нефтяного рынка ждут отчета еженедельного Американского института нефти (API) по запасам нефти и нефтепродуктов в США, который будет опубликован во вторник вечером.


Нефть сегодня к вечеру: цены немного снизились после заключения обновленного соглашения НАФТА

20:43, Москва. Цены на нефть во вторник в США немного снизились, но оставались у 4-летних максимумов. Способность стран заключить обновленное соглашение НАФТА убедила инвесторов в том, что мировой спрос на нефть может остаться высоким в то время, когда предложение начинает становиться более ограниченным.

Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX недавно снизились примерно на 0,3%. Фьючерсы на нефть Brent также потеряли в цене около 0,3%. Ранее котировки колебались между положительной и отрицательной территорией.

Ноябрьские фьючерсы на бензин торговались с понижением примерно на 0,5%.

Вчера, как мы уже напоминали утром, котировки обоих основных сортов нефти выросли в цене примерно на 3%.

США ночью в воскресенье в последнюю минуту смогли заключить торговую сделку с Канадой, которая позволяет обновить трехстороннее cоглашение НАФТА с участием Мексики. Таким образом, теперь инвесторы могут не беспокоиться насчет угроз президента Дональда Трампа по ликвидации НАФТА.

Заключение сделки уменьшает опасения относительно существенного снижения темпов мирового экономического роста ввиду ввода пошлин на импорт и торговых войн.

Можно ненавидеть Трампа или не соглашаться с ним, но он действительно что-то сделал.

– отметил Кайл Купер из ION Energy.

США при этом продолжают торговую войну с Китаем, которая может оказать еще более существенное влияние на мировой спрос на нефть. По словам Купера, перспективы спроса на нефть “достаточно оптимистичны” на фоне заключения обновленной сделки по НАФТА и увеличения надежд на благоприятное разрешение ситуации с Китаем, несмотря на его сильное отличие от других торговых партнеров США.

Инвесторы ждут сохранения высокого спроса на рынке нефти, несмотря на перспективу вступления в силу американских санкций против нефтяного сектора Ирана в ноябре. Санкции запрещают странам и компаниями закупать иранскую нефть, в результате чего мировое предложение может стать более ограниченным. При этом другие крупные нефтедобывающие страны могут не нарастить добычу для восполнения потерь предложения.

Несмотря на то, что настрой на нефтяном рынке в последние дни был чрезвычайно оптимистичным, в JBC отметили более низкие темпы падения запасов нефти по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и некоторые признаки ослабления спроса. В связи с этим “мы не можем отделаться от чувства, что текущие ставки на рост цен являются высоко рисованными”, добавили в компании.

Новости о том, что Китай и Индия также сократили импорт нефти из Ирана в понедельник способствовали закреплению цен на нефть WTI на 4-летнем максимуме 75,30 доллара за баррель.

Завтра, обращают внимание отраслевые эксперты и аналитики рынка, инвесторы будут оценивать еженедельные данные по запасам нефти от Минэнерго США. Неделей ранее данные показали неожиданное увеличение запасов нефти, и некоторые аналитики ожидают очередного роста показателя в среду, в связи с чем цены могут опуститься ниже.

Еженедельный отчет Американского института нефти (API) по запасам нефти и нефтепродуктов в США будет опубликован сегодня вечером.


Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ) и службы новостей форекс брокера – InstaForex.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter