Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 28 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 28 апреля 2020 (вторник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Давайте, приступим!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (27.04.2020), итоги дня:

По традиции, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 27 апреля 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть вчера (27.04.2020), итоги: цены упали на фоне роста переизбытка запасов

Ранее, 27 апреля 2020 года (понедельник) цены на нефть вновь упали и достигли самого низкого уровня с 1999 года на фоне стремительного роста переизбытка на мировом рынке.

Таким образом фьючерсы на поставку нефти марки WTI с номиальной отгрузкой в июне месяце упали на 25%, опустившись таким образом до отметки в 12,78 доллара за один баррель.

По словам трейдеров, распродажа понедельника показала страх инвесторов перед повторением обвала прошлой недели, когда цены упали ниже 0 долларов за баррель. Теперь они стремятся сократить позиции в нефтяных фьючерсах.

Инвесторы смотрят на емкость нефтехранилищ и говорят, что ситуация слишком рискованная.

– говорит Ребекка Бабин, старший трейдер CIBC Private Wealth Management.

Инвесторы также внимательно следят за сокращением нефтедобычи. Соглашение о сокращении добычи ряда нефтедобывающих стран начнет действовать в пятницу. Ранее в апреле широкая коалиция стран договорилась о совокупном сокращении предложения на 9,7 млн баррелей в день, или примерно на 13% от общемировой добычи.

Компании частного сектора, особенно работающие в районе Мексиканского залива, уже начали отключать буровые установки. Так, еженедельные данные Baker Hughes продемонстрировали снижение числа действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе составило 60 единиц. Таким образом, число буровых данного вида составило 378 единиц, что почти наполовину ниже, чем 13 марта.

Цены на Brent упали на 6,8% до 19,99 доллара за баррель.

Отрицательные цены на нефть стали “пощечиной рынку, которая, вероятно, была ему нужна”, заметил Бен Лакок, содиректор департамента нефтяного трейдинга Trafigura Group. “Рынок производил слишком много нефти”, – добавил он.

Вчера цены на нефть снижались, так как трейдеры сомневаются, что сокращения добычи будет достаточно, чтобы сбалансировать рынок, говорит Эхсан Хоман из Mitsubishi UFJ Financial Group. По его словам, производителям нефти, в особенности, в Северной Америке, вероятно, придется сократить добычу на 10 млн баррелей в день в дополнение к снижению производства нефти на 9,7 млн баррелей в день в рамках соглашения ОПЕК+.

Неопределенность относительно того, будут ли исчерпаны мощности для хранения нефти, может спровоцировать колебания цен в ближайшие недели, отмечают трейдеры и аналитики.

Если мощности для хранения нефти не будут исчерпаны в мае или июне, то цены могут восстановиться позже в этом году, отмечают трейдеры и аналитики. Рост потребления в Китае говорит о том, что спрос в США и Европе также, вероятно, восстановится после отмены карантинных мер, из-за которых миллиарды людей вынуждены оставаться дома.

Объемы переработки нефти на китайских НПЗ поднялись с достигнутых в феврале минимумов, когда активность многих отраслей экономики была приостановлена для ограничения распространения коронавируса. Активность независимых НПЗ, работающих в китайской провинции Шаньдун, достигла рекордного максимума, отмечает Уоррен Паттерсон из ING.


Актуальный прогноз: очередное падение цен на черное золото ограничивает рост на фондовых рынках

Торги на европейских фондовых рынках, как ожидается, начнутся с незначительного роста. Предпосылками для такого прогноза является определенный комплекс актуальных данных и факторов:

  • Объемы добычи Petrobras в 1-м кв упали на 3,8% по сравнению с 4-м кв;
  • Министерство торговли США ужесточило ограничения экспорта в Китай;
  • Детройтские автопроизводители планируют 18 мая возобновить производство в США;
  • Китай вводит новые жесткие правила закупок технологического оборудования.

Европейские фондовые индексы сегодня, вероятно, будут повышаться, хотя рост должен быть ограниченным из-за дальнейшего падения цен на нефть. Фьючерсы на EuroSTOXX50 поднялись на 0,05%, фьючерсы на DAX 30 выросли на 0,31%, а фьючерсы на FTSE 100 добавили 0,30%.

Торги на азиатских биржах проходят с разнонаправленной динамикой. Надежды на то, что стимулирующие меры и смягчение карантинных мер по всему миру помогут перезапустить экономику, были нивелированы снижением цен на нефть.


Нефть сегодня ночью: цены на черное золото и золото “обычное” в Азии упали

08:42, Москва. Котировки нефти продолжили снижение в Азии, достигнув самой низкой отметки с 1999 года. Данное обстоятельство стало новым признаком того, что трейдеры не склонны накапливать нефть, учитывая стремительно растущий избыток мирового предложения.

В 03:11 по Гринвичу (06:11 по Москве) фьючерсы на нефть на NYMEX торговались по 10,72 доллара за баррель, с понижением на 16,12%. Фьючерсы на нефть Brent подешевели на 3,47% до 22,27 доллара за баррель.

Ближайшие фьючерсы на нефть WTI снова резко подешевели, поскольку инвесторы, похоже, продают июньские контракты, покупая фьючерсы с более отдаленной поставкой, заметили в AxiCorp.

Это приводит к “крупному спрэду между июньскими и июльскими фьючерсами, превысившему 5 долларов за баррель”, говорит Стивен Иннес, главный рыночный стратег-аналитик AxiCorp.

Продажи июньских контрактов также отчасти вызваны опасениями в отношении скорого исчерпания емкости нефтехранилищ.

Никто не хочет владеть стремительно дешевеющим активом, поясняет Ребекка Бабин, старший нефтегазовый трейдер CIBC Private Wealth Management.

Они смотрят на (имеющийся) объем хранилищ и делают вывод о том, что его (уже) недостаточно для покупок. Падение цен ниже нуля долларов “стало слишком тревожным событием, чтобы его не заметить.

– добавляет Бабин.

Цены на золото в Азии снизились, так как осторожный оптимизм фондового рынка ослабил востребованность этого драгоценного металла.

В 03:13 по Гринвичу (06:13 по МСК) золото на рынке спот торговалось по 1701,64 доллара за унцию, с понижением на 0,72%. Фьючерсы на золото понизились в цене на 0,27% до 1716,10 доллара.

Хотя рыночные настроения, вероятно, улучшаются на фоне ослабления некоторыми странами карантинных ограничений, длительное снижение цен на золото маловероятно, полагают в Commerzbank, поскольку макроэкономическая неопределенность может сохраняться и в случае отмены данных ограничений.


Нефть сегодня утром: котировки снова снижаются, инвесторы продают ближайшие фьючерсы

09:45, Москва. Котировки фьючерсов на нефть продолжают снижение. Недавно фьючерсы на сорт WTI торговались с понижением на 16,5%, по 10,67 доллара за баррель, фьючерсы на нефть Brent снизились в цене на 4%, до 22,15 доллара  за баррель.

Цены на нефть WTI испытали особенно сильное понижательное давление в понедельник. Как и на прошлой неделе инвесторы продавали ближайшие фьючерсы на фоне приближения емкости нефтехранилищ к исчерпанию.

Дополнительное давление на цены в понедельник оказали новости о том, что биржевой фонд United States Oil Fund во вторник и в среду закроет все позиции по июньским фьючерсам на нефть WTI. Эти средства будут переведаны  в другие контракты из-за сложившейся рыночной конъюнктуры и правил биржи, напоминает Уоррен Паттерсон из ING.

Никто не хочет быть последним, кто закроет позиции до экспирации, все боятся повторения ситуации перед экспирацией майских фьючерсов.

– уточняет эксперт.

Позднее во вторник выйдут данные Американского института нефти (API) по запасам в США. Инвесторы уделят им особое внимание.


Нефть сегодня в полдень: цены резко колеблются, упав до самой низкой отметки с 1986 года

12:41, Москва. Дисфункциональность рынка нефти во вторник усилилась, приведя в определельнный момент к падению котировок наиболее активно торгующихся фьючерсов на нефть в США до самой низкой отметки с 1986 года. Затем котировки немного восстановились.

Предложение на мировом рынке нефти слишком велико, тогда как меры по сдерживанию пандемии ослабляют активность в сфере автомобильных поездок, авиаперелетов и производственном секторе. Таким образом, спрос на нефть резко снижается.

Июньские фьючерсы на нефть WTI ранее во вторник торговались с понижением почти на 20%, по 10,24 доллара за баррель, после чего восстановились примерно до 12 долларов за баррель. Нефть Brent торговалась с понижением на 3,2%, по 22,34 доллара за баррель. Нефть WTI торгуется с огромным дисконтом к европейской нефти ввиду серьезных логистических проблем – нехватки мощностей в терминале Кушинга (штат Оклахома), откуда поставляется нефть по биржевым контрактам на NYMEX.

После падения котировок наиболее активно торгующиеся контракты на нефть WTI могут завершить сессию на самой низкой отметке закрытия после падения Берлинской стены. Котировки WTI завершали дневные торги ниже 11 долларов лишь шесть раз с 1986 года, согласно данным FactSet. В последний раз текущего вторника это было в 1998 году. Исторический минимум был зафиксирован 31 марта 1986 года, когда нефть торговалась по 10,42 доллара.

Тут напомним, что на минувшей неделе ближайшие фьючерсы на нефть WTI при небольшом объеме сделок перешли на территорию отрицательных значений, встревожив рынки и побуждая инвесторов распродавать контракты, которые предполагают поставку в следующие месяцы. В этой связи мы подробно рассказывали о природе отрицательной цены на нефть и ее влиянии на дальнейшее развитие событий. Большинство наблюдателей рассматривают наиболее активно торгующиеся фьючерсы как наиболее полно отражающие рыночные условия.

Во вторник продажи вновь усилились, поскольку инвесторы избавлялись от июньских фьючерсов в пользу контрактов более поздней поставки, говорит Джованни Стауново, товарно-сырьевой аналитик UBS.

Все выходят из этих (июньских) контрактов, никто не хочет остаться последним в очереди, и это не поддерживает цены.

– заключает Стауново.

Развитие событий: котировки WTI снижаются, поскольку рынок теряет ликвидность

14:36, Москва. Фьючерсы на нефть WTI дешевеют вторую сессию к ряду на фоне снижения ликвидности рынка ближайших июньских фьючерсов на данный сорт вследствие обусловленного коронавирусом падения спроса.

Недавно сорт WTI торговался с понижением на 14%, по 10,96 доллара за баррель.

Низкий спрос на сырую нефть привел к формированию масштабного избыточного предложения, а хранилища по всему миру могут быть полностью заполнены в ближайшее время.

Экспирация июньских контрактов наступит через 3 недели, однако многие инвестменеджеры уже перешли к сделкам с июльскими и августовскими фьючерсами, чтобы избежать необходимости поиска покупателя и выполнения обязательств по приему физической нефти.

Процесс напоминает детскую игру ‘горячая картошка’, когда никому не нужна добытая нефть, а хранить ее негде.

– отмечает Бьорнар Тунхауген из Rystad Energy.


Нефть сегодня вечером, итоги дня: фьючерсы на WTI закрылись с понижением на фоне опасений в отношении переполненности хранилищ

21:22, Москва. Фьючерсы на нефть WTI закрылись с понижением на 3,4%, по 12,34 доллара за баррель, так как падение спроса в связи с коронавирусом создало масштабный переизбыток предложения.

Инвесторы, включая инвесторов в акции и другие финансовые инструменты, массово отказываются от контрактов на покупку нефти с доставкой в ближайший месяц, чтобы избежать ситуации, когда срок действия контракта истекает, а мощностей для хранения поставленной нефти не хватает.

Июньские контракты на нефть WTI продаются финансовыми игроками задолго до истечения срока действия.

Срок действия июньских контрактов на нефть WTI истекает только 19 мая.

– говорит Боб Йоугер из Mizuho.

Теперь внимание инвесторов переключается на еженедельные данные по запасам нефти Американского института нефти, которые выйдут во второй половине сессии, и на данные по запасам Министерства энергетики, которые будут опубликованы уже завтра (среда, 29 апреля 2020 года).

Актуальные данные американского института нефти

Тем временем, ближе к вечеру на лентах информационных агентств появились свежие данные от Американского института нефти (API), согласно которым:

  • Запасы дистиллятов в США за неделю увеличились на 5,5 млн барр;
  • Запасы бензина в Штатах за неделю выросли на 1,1 миллиона баррелей;
  • Запасы сырой нефти в стране за неделю прибавили 10,0 миллионов баррелей.
Завтра будет видно какое влияние эти данные окажут на рынок. Мы следим за развитием событий.

Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter