Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 11 июня 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 11 июня 2020 (четверг) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Поехали!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы

Справка: нефть ранее (10.06.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 10 июня 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (10.06.2020), итоги: цены выросли вопреки фундаментальным факторам

Ранее, 10 июня 2020 года (среда) цены на нефть стремительно восстановились с исторических минимумов, достигнутых во время пандемии коронавируса, однако аналитики и трейдеры обеспокоены, что рост котировок было слишком резким и может оказаться недолгим.

Нефть в последнее время дорожала вместе с другими рискованными активами, такими как акции, но не за счет фундаментальных факторов спроса и предложения, а в связи с ожиданиями относительно оживления экономический активности в США после смягчения карантинных ограничений.

Краткосрочный оптимизм на нефтяном рынке представляется чрезмерным.

– отметил аналитик Commerzbank AG Юджин Вайнберг.

Июльские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX в среду выросли на 1,7%, до 39,60 доллара США за баррель, хотя Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе достигли рекордно высокого уровня. Нефть Brent подорожала на 1,3%, до 41,73 доллара за баррель.

Котировки не должны быть на столь высоком уровне, учитывая наличие обширных запасов нефти на фоне пониженного спроса на топливо, заявили аналитики Goldman Sachs Group. По их мнению, динамика цен на нефть “отражала мощное ралли на финансовых рынках, которое было полностью обусловлено ожиданиями”, а не ситуацию со спросом и предложением, поэтому есть риск обвала котировок, масштаб которого может достигать 20%.

В апреле цены на нефть WTI впервые в истории упали ниже нулевой отметки, что было обусловлено переизбытком предложения при нехватке свободных объемов в нефтехранилищах. С тех пор цены существенно выросли, в мае показав рекордный рост как в долларовом, так и в процентном выражении. Котировки прибавили еще 11% за первую неделю июня на фоне смягчения карантинных ограничений в США, возвращения автомобилей на дороги и сокращения объемов добычи американских производителей.

Цены также получили поддержку в связи с тем, что коалиция нефтедобывающих стран ОПЕК+ в апреле заключила соглашение о сокращении совокупной добычи на 9,7 млн баррелей в день. На выходных действие соглашения было продлено до конца июля. Аналитики также отмечают стратегические закупки нефти со стороны Китая, который решил воспользоваться низкими ценами.

При этом восстановление цен теперь оказалось под угрозой, поскольку приближение котировок WTI к отметке в 40 долларов за баррель позволяет американским производителям вновь нарастить добычу.

Согласно опубликованным в среду еженедельным данным EIA, потребление бензина в США на прошлой неделе выросло на 4,6%, но по-прежнему остается на 20% ниже, чем год назад. Потребление авиатоплива выросло на 85%, однако все еще на 60% ниже, чем в июне прошлого года.

Коммерческие запасы нефти в США, которые не учитывают объем стратегических нефтяных резервов, выросли до 538,1 млн баррелей, что на 11% выше, чем в прошлом году. Предыдущий максимум в 535,5 млн баррелей был достигнут в марте 2017 года.

Запасы выросли вопреки падению добычи в США, которое наблюдается уже 11 недель подряд. На прошлой неделе добыча в среднем составляла 11 млн баррелей в день, снизившись с рекордных 13,1 млн баррелей в день, наблюдавшихся в середине марта.

Ожидалось, что нефтяные запасы в США будут сокращаться. Аналитики Raymond James заявили, что отчет EIA был негативен для цен, однако при этом он показал, что самые тяжелые последствия заморозки экономической активности из-за пандемии коронавируса уже позади.

Вряд ли стоит ожидать, что спрос сможет до 2022 года вернуться к тем уровням, которые наблюдались до карантинных мер. Тем не менее, вполне очевидно, что влияние пандемии (на спрос) достигло своего пика в апреле.

– сообщили эксперты.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” в Азии подешевело, а спот-цены на золото “обычное” снизились

08:51, Москва. Цены на нефть в Азии снизились после того, как данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго указали на достижение запасами нефти в США рекордного максимума.

В 03:10 по Гринвичу (06:10 по московскому времени) фьючерсы на нефть марки WTI в ходе торгов на бирже NYMEX упали в цене на 2,83%, до 38,47 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent снизились в цене на 2,47%, до 40,70 доллара за баррель.

На фоне повышения нефтяных цен становилось все более вероятным, что добыча США восстановится быстрее, чем ожидалось, отмечают в CBA. Быстрый ответ американских производителей нефти на повышение котировок может ограничить потенциал роста цен и влияние со стороны повышения спроса, добавляют в CBA.

Цены на нефть поднялись с исторических минимумов, достигнутых на фоне карантинных мер. Между тем аналитики и трейдеры опасаются, что рост котировок был слишком стремительным и может оказаться недолгим.

Цены на нефть росли не на фоне фундаментальных показателей спроса и предложения, а вслед за рискованными активами, такими как акции. Фондовые рынки повышались, так как инвесторы пытаются извлечь выгоду из ослабления карантинных мер в США.

Оптимизм относительно краткосрочных перспектив нефтяного рынка преувеличен.

– говорит Юджин Вайнберг, аналитик Commerzbank.

Между тем спот-цены на золото в Азии снизились, вероятно, ввиду фиксации прибыли после роста, наблюдавшегося на фоне заявления ФРС по денежно-кредитной политике.

В 03:15 по Гринвичу (06:15 по Москве) спот-цены на золото снизились на 0,29%, до 1733,59 доллара за унцию, а фьючерсы на золото подорожали на 1,27%, до 1742,10 доллара за унцию.

В Credit Suisse повысили прогнозы по ценам на золото, ссылаясь на низкую и отрицательную доходность государственных облигаций, наблюдающуюся на фоне все более мягкой денежно-кредитной политики, на ослабление доллара и ожидания, что налогово-бюджетное стимулирование со временем приведет к ускорению инфляции.

В банке прогнозируют, что в 3-м квартале этого года средняя цена на золото составит 1,750 долларов за унцию, а в 4-м квартале – 1775 долларов. Ранее в банке прогнозировали, что в 3-м квартале средняя цена золота составит 1560 долларов, а в 4-м – 1600 долларов за унцию. В Credit Suisse также прогнозируют, что в 2021 году средняя цена на золото составит 1800 долларов за унцию, тогда как ранее ожидалось, что она составит 1600 долларов за унцию.

Мы отмечаем, что котировки могут превзойти эти уровни, если доходность государственных облигаций США, защищенных от инфляции (TIPS) упадет ниже 100 базисных пунктов.

– заключили в Credit Suisse.


Нефть сегодня утром: котировки снизились на фоне общей негативной динамики рынков

10:53, Москва. Фьючерсы на нефть в четверг в Лондоне снижались в цене на фоне общей негативной динамики финансовых рынков, а также ввиду роста запасов нефти в США.

Нефть марки Brent торговалась сегодня утром с понижением на 3,7%, по 40,17 доллара за баррель, в то время, как нефть WTI подешевела на 4,1% до 37,99 доллара за баррель.

Вышедшие в среду данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США оказались чуть лучше, чем опубликованный накануне отчет Американского института нефти, однако они все же указали на неустойчивость восстановления спроса.

Рыночные ожидания были совсем другими, наблюдатели предполагали небольшое сокращение запасов, напоминает Уоррен Паттерсон из ING.

Кроме того, экспорт нефти из США упал до самой низкой отметки с ноября, так как ценовой спрэд Brent/WTI за последние недели уменьшился. Как ожидают в JBC Energy, объем американского экспорта нефти будет оставаться на низких уровнях.

Ранее на этой неделе котировки демонстрировали значительные внутридневные колебания. “Подобные ‘зигзаги’ нельзя назвать неожиданными, поскольку это естественная реакция на темпы восстановления и ожидаемый непростой ход ребалансировки рынка в 2020-2021 годах”, – рассуждает Стивен Иннес, главный стратег-аналитик AxiCorp по мировым рынкам.

Рост запасов в США усиливает данную волатильность, добавляет Иннес.

Краткосрочные трейдеры, ориентированные на быструю прибыль, весьма склонны продавать и фиксировать прибыль при любых намеках на медвежьи данные.

– заключает аналитик.


Нефть сегодня, итоги дня: цены резко снизились!

20:38, Москва. Котировки фьючерсов на нефть на бирже Nymex упали по итогам сегодняшнего торгового дня сразу на 3,26 доллара, или на 8,2%, опустившись таким образом до отметки в 36,34 долларов за один баррель черного золота.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter