Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 16 июня 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 16 июня 2020 (вторник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Поехали!

нефть сегодня: новости, цены, котировки, прогнозы онлайн в течение дня на mplast.by

Справка: нефть ранее (15.06.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 15 июня 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (15.06.2020), итоги: цены выросли после того, как ФРС изменила программу покупок облигаций

Ранее, 15 июня 2020 года (понедельник) цены на нефть выросли в понедельник, подскочив после того, как Федеральная резервная система сообщила о расширении объявленной ранее программы покупки облигаций американских компаний.

Июльские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли на 2,4% до 37,12 доллара за баррель, сохраняя волатильность, начавшуюся после прорыва вверх отметки 40 долларов за баррель на прошлой неделе. В предыдущие недели фьючерсы на нефть совершили мощное восстановление с отрицательных значений, достигнутых в конце апреля. Рост цен поддерживался возвращением автомобилистов на дороги и рекордным сокращением предложения ведущих стран-производителей нефти.

Объявленные в понедельник изменения в программе покупок активов ФРС повысили ожидания инвесторов, что беспрецедентные меры поддержки рынка помогут экономике восстановиться и подстегнут спрос на топливо.

Однако новый всплеск опасений в отношении коронавируса может привести к очередному падению цен. Китайские власти недавно ввели чрезвычайное положение в некоторых районах Пекина после подтверждения рекордного числа новых заболевших Covid-19. Данное обстоятельство привело к новому откату сырьевых товаров, поскольку Китай является крупнейшим в мире потребителем таких товаров.

В некоторых регионах США, а именно в Техасе и Аризоне, число заболевших также продолжает расти, усиливая беспокойство по поводу возможной новой волны карантинных ограничений, которые ослабят спрос на нефть. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо в воскресенье пригрозил отменить снятие ограничений в тех районах штата, которые не сохраняют меры профилактики коронавируса или не обеспечивают их соблюдение.

Новые опасения относительно влияния пандемии на рост мировой экономики в понедельник оказали давление на широкий спектр инвестиционных инструментов, включая акции и медь. Ранее эти активы ряд недель росли в цене, однако в последние дни их импульс к росту исчез. Инвесторы на рынке нефти особенно тревожатся в отношении вялого спроса, который может привести к новому скачку мировых запасов.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” и золото “обычное” в Азии снизились в цене

08:58, Москва. Цены на нефть в Азии во вторник колебались без существенных изменений, восстановив позиции, утраченные в начале сессии в связи с опасениями по поводу новой волны эпидемии коронавируса в США.

Около 06:20 по Гринвичу (09:20 по Москве) июльские фьючерсы на нефть на NYMEX торговались по 37,19 доллара за баррель, с повышением на 7 центов. Августовские контракты на нефть Brent на ICE подорожали на 8 центов до 39,80 доллара за баррель.

Поток новостей по Covid-19 показывает, что восстановление спроса, вероятно, не будет быстрым.

Пока запасы нефти в общенациональном масштабе не начнут уверенно снижаться или пока не начнет падать число заболевших новой коронавирусной инфекций в трех наиболее густонаселенных штатах США, трейдеры, вероятно, будут склонны к торговле в диапазоне.

– замечает Стивен Иннес из AxiCorp.

Как мы уже отмечали в начале сегодняшнего обзора, вчера (15 июня, понедельник) черное золото нефть подорожало более чем на 2%, подскочив вверх после объявления ФРС о покупке облигаций.

Цены на золото в Азии выросли ввиду перспектив новых денежно-кредитных стимулирующих мер ФРС.

Примерно в 06:20 августовские фьючерсы на золото на COMEX торговались с повышением на 3,30 доллара за тройскую унцию, по 1730,50 доллара. Золото на рынке спот в Лондоне на азиатских торгах колебалось между небольшим ростом и снижениям, но в основном держалось на позитивной территории.

Инвесторы обрадованы увеличением объема ликвидности, закачиваемой в экономику, что означает вероятность сохранения низких процентных ставок.

– отметили в ANZ.


Данные IEA на 16 июня 2020: прогноз стал мягче

Сегодня Международное энергетическое агентство (IEA) представила свой очередной прогноз. Вот его основные тезисы:
  • Саудовская добыча нефти в мае упала на 3,4 млн барр/день с рекордной отметки 11,9 млн барр/день, составив 8.5 Mln B/D;
  • Спрос на нефть ОПЕК в 2020 г снизится до 24 млн барр/день против 28,8 млн барр/день в 2019 г;
  • Запасы нефти в хранилищах США в начале июня находились на рекордных максимумах, увеличиваясь в текущем году на 1 млн баррр/день;
  • Запасы нефти в странах ОЭСР в апреле выросли на 4,9 млн барр/день до 3137 млн барр;
  • Запасы нефти в плавучих хранилищах в мае упали на 6,4 млн барр с рекордного максимума 165,8 млн барр;
  • Потребление нефти со стороны НПЗ в мировом масштабе в мае упало до 67,9 млн барр/день;
  • Потребление нефти со стороны НПЗ в апреле упало на 6,6 млн барр/день до 68,8 млн барр/день, что на 12,3 млн барр/день ниже уровня годовой давности;
  • Добыча нефти в США в 2021 г упадет на 0,3 млн барр/день;
  • Добыча нефти в США в 2020 г снизится на 0,9 млн барр/день;
  • Мировое предложение нефти в 2021 г вырастет на 1,7 млн барр/день;
  • Мировое предложение нефти в 2020 г упадет на 7,2 млн барр/день;
  • Мировое предложение нефти в мае упало на 11,8 млн барр/день;
  • Китайский спрос в марте и апреле восстанавливался стремительно;
  • Спрос на керосин и авиатопливо будет ослабленным по крайней мере до 2022 года;
  • Мировой спрос на нефть в 2021 г вырастет на рекордные 5,7 млн барр/день.
Также следует отметить, что в настоящее время Международное энергетическое агентство ожидает снижения спроса на 8,1 млн барр/день в текущем году против предыдущего прогноза снижения на 8,6 млн барр/день.

Пандемия коронавируса в этом году оказывает давление на мировой экономический рост и спрос на нефть. Между тем сокращение добычи и рекордное восстановление спроса в следующем году помогут сбалансировать нефтяной рынок. Такой прогноз во вторник представили в Международном энергетическом агентстве (IEA).

В своем ежемесячном отчете IEA заявило, что в этом году мировой спрос на нефть снизится на 8,1 млн баррелей в день, тогда как предыдущий прогноз агентства предполагал более значительное падение, а в 2021 году он вырастет на рекордные 5,7 млн баррелей в день.

В последние недели в некоторых странах восстанавливается эконмическая активность, что способствует повышению спроса на нефть. Потребление нефти в Китае в апреле почти совпало с уровнем предыдущего года, а спрос в Индии в мае увеличился.

Если спрос продолжит восстанавливаться, а страны-производители нефти будут придерживаться своих планов по ограничению предложения нефти, “к концу второй половины (2020) года рынок будет более устойчив”, говорится в отчете IEA.

Решение ОПЕК+ продлить ограничения добычи до конца июля помогут ускорить возвращение рынка к балансу, однако “мы не должны недооценивать значительную неопределенность”, с которой по-прежнему сталкивается рынок, отметили в агентстве.

Фьючерсы на нефть Brent недавно выросли в цене примерно на 1,8%, а котировки нефти WTI подскочили примерно на 1,5%. За прошедшие 30 дней цены на нефть Brent и WTI выросли более чем на 20%, однако за истекший период этого года они значительно снизились.

IEA согласовали свой отчет с прогнозом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно которому мировой ВВП в 2020 году сократится на 6%, а в 2021 году вырастет на 5,2%. Темпы и успех возобновления экономической активности в разных странах пока неясны, добавили в IEA.

Наиболее сильное влияние со стороны карантинных мер уже позади для многих крупных экономик. В IEA ссылаются на данные Французского института экономической конъюнктуры, указывающие на падение мирового спроса на нефтепродукты со стороны транспортного сектора на 27%, на который приходится половина мирового спроса, из-за карантинных мер. Обрабатывающая промышленность, на которую приходится примерно четверть мирового спроса на энергоносители, сократилась на 30%, отметили в ОЭСР.

Ожидается, что эти данные уже сегодня окажут свое определенное влияние на рынок.

Нефть сегодня утром: котировки сегодня устойчиво растут

12:02, Москва. Фьючерсы на нефть во вторник устойчиво растут в цене на фоне повышения на других рынках. В свою очередь фьючерсы на нефть Brent недавно на ICE выросли в цене примерно на 1,4%, а контракты на нефть WTI на NYMEX подорожали примерно на 1,2%.

Хотя опасения относительно второй волны коронавируса в последние дни оказывают давление на рынки, заявление ФРС о новой программе покупки облигаций оказало поддержку активам. Кроме того, в Международном энергетическом агентстве (IEA) прогнозируют, что нефтяной рынок находится на пути к восстановлению баланса, что также поддержало нефтяные цены.

Вторая волна пандемии становится все более вероятной. Если мир будет бороться со второй волной коронавируса такими же методами, как и в первой половине года, произойдет сокращение спроса, которого мы не ожидали.

Действия ОПЕК+ дали рынку позитивный сигнал о том, что механизм сокращения предложения действует, и он будет использован при необходимости. Рынок доверяет (ОПЕК+)

– отмечает Бьорнар Тунхауген из Rystad Energy.


Нефть сегодня в полдень: котировки растут на прогнозах IEA относительно восстановления спроса в 2021

15:02, Москва. Фьючерсы на нефть во вторник растут. Международное энергетическое агентство (IEA) в своем ежемесячном отчете прогнозирует рекордный рост спроса на нефть и нефтепродукты в следующем году после значительного сокращения в этом году. Такой прогноз оказал поддержку котировкам нефти.

В IEA прогнозируют, что в 2020 году спрос на нефть сократится на 8,1 млн баррелей в день, а в 2021 году подскочит на 5,7 млн баррелей в день.

Между тем в агентстве предупредили, что нельзя недооценивать влияние пандемии коронавируса на мировую экономику.

Позже на этой неделе ОПЕК опубликует свой ежемесячный отчет. Ранее в этом месяце картель и его союзники заключили соглашение о продлении ограничений добычи почти на 10 млн баррелей в день до конца июля. ОПЕК+ будут ежемесячно пересматривать масштабы ограничений добычи.

При этом добыча США, не участвующих в соглашении с ОПЕК+, продолжает снижаться. Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США в понедельник прогнозировало, что добыча в семи основных сланцевых регионах США в июле сократится на 93 000 баррелей в день.

Между тем двухдневное заседание Министерского мониторингового комитета ОПЕК+, в ходе которого будет рассматриваться степень соблюдения квот, начнется завтра (17 июня 2020, среда).

В центре внимания рынка будет находиться очередное заседание. Заседание мониторингового комитета ОПЕК, которое будет посвящено обсуждению степени выполнения сделки по сокращению добычи, нельзя оставлять без внимания. На этом заседании не будет принято решений относительно сокращения добычи, однако оно будет индикатором настроений в ОПЕК+.

– отметил Бьорнар Тунхауген из Rystad Energy.

Июльские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX выросли в цене примерно на 3,9% после повышения на 2,4% в понедельник.

Августовские фьючерсы на нефть Brent недавно на ICE подорожали примерно на 3,5% после роста на 2,6% в понедельник.


Нефть сегодня вечером: “черное золото” резко выросло в цене, рост наблюдался вторую сессию подряд

21:26, Москва. Цена на нефть WTI выросла вторую сессию подряд, закрывшись с повышением на 3,4%, по 38,38 доллара за баррель.

Фондовые индексы США выросли на фоне сильных данных по розничным продажам, которые могут означать, что страна нацелилась на восстановления после коронавируса.

Торги проходили волатильно, при этом в определенный момент цены превысили отметку 39 долларов за баррель, но затем ненадолго упали к 37 долларам за баррель на фоне сообщений, что Пекин вновь закрывает школы ввиду новых вспышек вируса.

Сокращение мировой добычи и открытие экономики, вероятно, постепенно приведут к сокращению избытка предложения, сообщают в IEA. Теперь внимание инвесторов переключается на еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые Американский институт нефти опубликует позднее во вторник. В среду выйдут официальные данные по запасам Минэнерго.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter