Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 17 июня 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 17 июня 2020 (среда) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Поехали!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (16.06.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 16 июня 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (16.06.2020), итоги: “черное золото”резко выросло в цене, рост наблюдался вторую сессию подряд

Ранее, 16 июня 2020 года (вторник) цены на нефть WTI выросли уже вторую сессию к ряду, закрывшись с повышением на 3,4%, по цене в 38,38 доллара за один баррель.

Фондовые индексы США выросли на фоне сильных данных по розничным продажам, которые могут означать, что страна нацелилась на восстановления после коронавируса.

Торги проходили волатильно, при этом в определенный момент цены превысили отметку 39 долларов за баррель, но затем ненадолго упали к 37 долларам за баррель на фоне сообщений, что Пекин вновь закрывает школы ввиду новых вспышек вируса.

Сокращение мировой добычи и открытие экономики, вероятно, постепенно приведут к сокращению избытка предложения, сообщают в IEA. Теперь внимание инвесторов переключается на еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые Американский институт нефти опубликует позднее во вторник. 

Свежие данные API на 16.06.2020

Кроме того, вчера свое свежие статистические данные по нефти и топливу в США за минувшую неделю озвучили в Американском институте нефти (API), согласно которым:

  • Запасы дистиллятов увеличились за неделю на 0,9 млн барр;
  • Запасы сырой нефти в Штатах выросли на 3,9 млн барр;
  • Запасы бензина в стране прибавили за неделю еще 4,3 млн барр.
Эти данные окажут свое влияние на рынок уже сегодня. Также отметим, что сегодня (традиционно в среду) выйдут официальные данные по запасам от Министерства энергетики Соединенных Штатов Америки.

Нефть сегодня ночью: “черное золото” снизилось в цене а золото “обычное” колебалось у флэтовой линии

08:58, Москва. Фьючерсы на нефть в ходе сегодняшних торгов на азиатской сессии упали в цене на фоне фиксации прибыли и опасений относительно распространения Covid-19.

В 03:16 по Гринвичу (06:16 по Москве) фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX упали в цене на 2,40%, до 37,46 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent подешевели на 1,76%, до 40,24 доллара за баррель.

Склонность инвесторов к фиксации прибыли после быстрого роста цен на ожиданиях отмены карантинных мер является некой данностью на нефтяном рынке.

– отметил Стивен Иннес из AxiCorp.

Кроме того, появились сообщения о том, что в Пекине будут закрыты все школы ввиду распространения коронавируса, добавил Иннес.

Цены на золото в Азии колебались у флэтовой линии. Котировки по-прежнему получают поддержку ввиду сохранения геополитических рисков, тогда как укрепление доллара, также являющегося активом-убежищам, оказывает давление на цены золота, говорят в AxiCorp.

В 03:11 по Гринвичу (06:11 по МСК) спот-цены на золото снизились на 0,12%, до 1724,47 доллара за унцию, а фьючерсы на золото подешевели на 0,31%, до 1731,10 доллара за унцию.


Нефть сегодня утром: котировки колеблются разнонаправленно в ожидании отчета ОПЕК и данных Минэнерго США по запасам

09:54, Москва. Фьючерсы на нефть WTI в среду падают в цене, а котировки нефти Brent растут после стремительного повышения, наблюдавшегося вчера.

Фьючерсы на нефть Brent недавно выросли в цене примерно на 0,2%, а контракты на нефть WTI подешевели примерно на 0,3%.

Во вторник нефтяные цены росли на фоне заявлений ФРС о намерении продолжать стимулировать экономику, позитивных данных США по розничным продажам и прогнозов Международного энергетического агентства (IEA) относительно продолжения возвращения рынка к балансу.

Опасения относительно второй вспышки коронавируса в Китае в последние сессии периодически оказывают давление на цены нефти, отмечает Хельге Мартинсен из DNB Markets. По его словам, опубликованные во вторник данные Американского института нефти (API) оказались немного более медвежьими, чем ожидалось.

На рынке ожидают публикации ежемесячного отчета ОПЕК и данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США по запасам.


Актуальный прогноз: аналитики предполагают рост запасов нефти в США

Как ожидают опрошенные Wall Street Journal аналитики и трейдеры, еженедельные данные Министерства энергетики США, которые выйдут позже в среду, укажут на рост коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе.

Как в среднем полагают 11 аналитиков и трейдеров, коммерческие запасы нефти в хранилищах страны на неделе 6-12 июня выросли на 900 000 баррелей.

Увеличения запасов нефти в США на прошлой неделе ожидают пять из 11 опрошенных аналитиков, а шесть аналитиков прогнозируют снижение запасов. Прогнозы варьируются от +5 млн баррелей до -2 млн баррелей.

Отчет Управления энергетической информации Минэнерго США будет опубликован в среду, в 14.30 по Гринвичу.

Запасы бензина, как в среднем ожидают опрошенные аналитики, снизились на 600 000 баррелей по сравнению с предыдущей неделей. Оценки варьируются от +2,2 млн баррелей до -4 млн баррелей.

Запасы дистиллятов, включая печное и дизельное топливо, как в среднем предполагают аналитики, на отчетной неделе увеличились на 2 млн баррелей. Оценки варьируются от +3,5 млн баррелей до -500 000 баррелей.

Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей в США на прошлой неделе, как, вероятно, сообщит Минэнерго США, выросла на 0,6 процентного пункта, до 73,7%. Диапазон прогнозов варьируется от -0,6 процентного пункта до +2 процентных пунктов. Один аналитик не предоставил прогноза по данному показателю.

Согласно данным Американского института нефти (API), которые были опубликованы во вторник вечером, запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 3,9 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 4,3 млн баррелей, а запасы дистиллятов увеличились на 919 000 баррелей.

аналитик сырая нефть, млн баррелей бензин, млн баррелей дистилляты, млн баррелей коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, процентные пункты Again Capital -1,1 -0,5 +3,1 +1,1 Citi Futures -1,5 +1 +1,5 +0,5 Commodity Research Group -0,5 +1,1 +3,1 +0,9 Confluence Investment Management -2 -1 +3 +2 DTN -1,5 +1,2 +1 +0,3 Excel Futures +4,6 -2 +3,5 +1,1 Spartan Capital Securities -1,1 -3,1 -0,2 — Mizuho +5 -0,5 -0,5 -0,6 Price Futures Group +3 -4 +3 +0,5 Ritterbusch and Associates +1 +2,2 +1,3 +1,0 Tradition Energy +4 -1 +3 -0,5 Среднее значение +0,9 -0,6 +2,0 +0,6


Нефть сегодня в полдень: котировки снизились, на рынке ждут отчетов

14:52, Москва. Фьючерсы на нефть в среду снизились в цене. Инвесторы ждут ежемесячного отчета ОПЕК, а также еженедельного отчета Минэнерго США о запасах.

Накануне Американский институт нефти (API) сообщил об увеличении коммерческих запасов нефти в США на деле 6-12 июня примерно на 3,9 млн баррелей. Также институт сообщил о росте запасов бензина на 4,3 млн баррелей и увеличении запасов дистиллятов на 919 000 баррелей.

Цены на нефть снижаются на фоне опасений по поводу избыточного предложения, а также кратко- и среднесрочного ослабления спроса. Отчет API позволяет полагать, что запасы нефти вряд ли вскоре снизятся с рекордных максимумов.

– замечает Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик Oanda.

Ранее в июне ОПЕК+ договорилась о продлении сделки по снижению предложения на 10 млн баррелей в день до июля включительно, после чего предлагается ежемесячно проверять степень соблюдения обязательств стран коалиции.

Еженедельный отчет Минэнерго США по коммерческим запасам нефти в стране также выйдет позднее в среду. Опрошенные S&P Global Platts аналитики предполагают, что министерство сообщит о сокращении запасов на 3,5 млн баррелей на отчетной неделе. Они также прогнозируют сокращение запасов бензина на 2,2 млн баррелей и увеличение запасов дистиллятов на 3,1 млн баррелей.

На этом фоне котировки июльских фьючерсов на сорт WTI недавно снизились на 62 цента, или на 1,6%, до 37,77 доллара за баррель. На закрытии вторника они выросли на 3,4%.

Августовские фьючерсы на нефть Brent недавно снизились в цене на 51 цент, или на 1,3%, до 40,45 доллара за баррель. В предыдущую сессию они выросли на 3,1%.

Котировки выросли во вторник после того, как Международное энергетическое агентство (IEA) сообщило, что падение спроса на сырую нефть будут крупнейшим в истории в 2020 года – на 8,1 млн баррелей в день, но спрос в 2021 году совершит отскок, увеличившись на 5,7 млн баррелей в день. Это будет самый существенный скачок спроса за всю историю, сообщили в IEA.


Данные Министерства энергетики США на 17.06.2020

Сегодня, традиционно в среду, министерство энергетики США озвучило свое свежие данные, согласно которым, по сравнению с предыдущим отчетом, произошли следующие изменения:
  • Импорт нефти в США -0,222 млн баррелей в день до 6,642 млн баррелей в день;
  • Поставки моторного бензина на потребительский рынок США на неделе 6-12 июня составили 7,870 млн барр/день против 7,900 млн барр/день на предыдущей неделе;
  • Стратегические резервы нефти увеличились на 1,731 млн баррелей, достигнув отметки в 651,73 млн баррелей;
  • Добыча нефти в Штатах на неделе с 6 по 12 июня составила 10,500 млн барр в день против 11,100 млн барр на предыдущей неделе;
  • Добыча нефти в США на неделе 6-12 июня 10,500 млн барр в день против 12,200 млн барр год назад;
  • Запасы сырой нефти в США стали больше на 1,215 млн барр до 539,28 млн барр;
  • Потребление нефти в США увеличилось на 0,116 млн барр/день до 13,6 млн барр/день;
  • Загруженность нефтепереработки в США 73,8% против 73,1% неделей ранее;
  • Запасы нефти в терминале Кушинга стали меньше на 2,608 млн баррелей до 46,836 млн баррелей;
  • Запасы бензина в США упали на 1,666 млн барр до 256,995 млн барр;
  • Запасы дистиллятов в США снизились на 1,358 млн барр до 174,471 млн барр;
  • Запасы сырой нефти в Соединенных Штатах выросли на 1,215 млн барр до 539,28 млн барр.
Первой реакцией рынка, после выхода свежего отчета, стало снижение котировок нефти марки WTI на 0,9%, которая опустилась таким образом до отметки в 38,05 долларов за один баррель. Причина: рост запасов сырой нефти и сокращения запасов топлива.

Нефть сегодня вечером, итоги дня: цена на WTI упала на фоне избытка предложения

21:19, Москва. Цена на нефть WTI закрылась с понижением на 1,1%, по 37,96 долларов за баррель. Это произошло после того, как Минэнерго сообщило, что запасы сырой нефти достигли нового рекордного максимума, превысив 539 млн баррелей. Это напомнило инверторам, что для полного восстановления спроса и баланса на рынке после коронавируса потребуется много времени.

Опасения в отношении долгосрочного спроса сохраняются. Несмотря на осторожный оптимизм, вызванный открытием экономики и восстановлением потребительского спроса, последний ежемесячный отчет ОПЕК подтвердил падение мирового спроса на нефть во 2-м квартале на 17,3 млн баррелей.

– говорит Райан Джаннотто, аналитик GraniteShares.

Тем не менее, еженедельный отчет Минэнерго оказался не таким плохим, так как он показал, что запасы бензина и дизельного топлива в США резко сократились, тогда как НПЗ увеличили активность.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter