Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Новый рекорд Высотного строительства поставит Саудовская Аравия!

Kingdom TowerСамое Высокое Здание планеты Kingdom Tower достигнет 1 000 метров над землей!

Саудовская Аравия видимо решила не отставать от своего соседа (ОАЭ) и решила замахнуться на новый рекорд в области высотного строительства! Предполагается, что новый небоскреб возьмет планку в рекордные и весьма знаковые – 1 007 метров, что на 179 метров выше действующего лидера – башни Бурж Халифа, что в Дубае!

Здание, получившее название Кингдом Тауэр, разместится в пятидесяти километрах от второго по значению города страны – Джидде. Следует отметить, что рекордсмен положит основу новому городу страны, в котором будут возведены жилье, офисные и туристические комплексы.

Новый небоскреб будет насчитывать 167 этажей, на которых, по традиции для таких зданий, расположатся пятизвездочный отель, офисы и элитное во всех отношениях жилье. Изюминкой проекта станет балкон округлой формы, который разместится на высоте в 650 метров, что, к слову сказать, практически на 150 метров выше, чем здание Тайбэй 101, занимающее на сегодняшний день почетное второе место среди небоскребов в мире! Рекордным будет и тот обзор, который предоставит «Королевская башня» своим посетителям – радиус в 140 километров прилегающих к зданию территорий!

Осуществлять строительство гиганта будет совместное предприятие двух компаний: Mace и EC Harris. Предполагается, что новый небоскреб вберет в себя все самые последние достижения и инновации в области строительной индустрии и инженерного дела, что, безусловно, послужит должным толчком для ее (индустрии) развития и прогресса!

Тем не менее, на общем положительном фоне, связанном с зарождением нового рекордсмена, следует отметить и весьма печальный, но, интересный факт: по мнению ряда финансовых аналитиков и историков – каждый значимый рекорд в области возведения небоскребов, практически каждый раз сопровождался серьезными экономическими кризисами! Чтобы не быть голословными, специалисты приводят следующие примеры из истории: так, в 30-х годах 20-го века было завершено строительство Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, что совпало с разгаром «Великой депрессии»; уже в конце 20-го века появление новых небоскребов стало предвестником затяжного экономического кризиса в юго-восточной Азии; а самым последним примером указанной закономерности, является, упоминавшаяся выше, башня Бурж Халифа, после открытия, которой в Эмиратах разгорелся кризис на рынке недвижимости и спад в экономике! При этом, специалисты характеризуют данную «закономерность» теми фактами, что: во-первых, строительство небоскреба, с практической точки зрения и учетом затрат, является делом мало прагматичным и зачастую обусловлено исключительно амбициями инициаторов. Кроме того, сам факт принятого решения «идти на очередной рекорд», свидетельствует и о том, что экономика региона весьма и весьма «разогрета»,  и что, выражаясь простым языком, – «деньги девать некуда». Фактически это и есть та самая «черная метка», предвещающая скорые проблемы в экономике; во-вторых, как уже было отмечено, новые рекорды в высотном строительстве – дело весьма и весьма затратное, и резкое появление большого объема коммерческой недвижимости способствует перегреву рынка и медленному возврату вложенных в строительство инвестиций!

Будем надеяться, что новый рекордсмен станет исключением из этих правил, а его возведение и открытие положат начало новой и успешной эре как в экономике, так и в строительной индустрии планеты!

Строительство здания Kingdom Tower займет 6 лет и завершится в 2018 году. Расчетная стоимость всего проекта Kingdom City составляет 20 миллиардов Долларов США, только 1,2 миллиарда из которых придется на строительство небоскреба-рекордсмена!


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter