Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 22 июня 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 22 июня 2020 (понедельник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом, мы начинаем обзор первого торгового дня на этой неделе. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы

Справка: нефть ранее (19.06.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 19 июня 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (19.06.2020), итоги: цены достигли своего трехмесячного максимума на фоне надежд на восстановление спроса

Ранее, 19 июня 2020 года (пятница) цены на нефть WTI с поставкой в июле подорожали на 2,3%, до 39,75 доллара за баррель, завершив сессию на самой высокой отметке закрытия с начала марта. В начале года цены на нефть были выше 60 долларов за баррель, а в конце апреля впервые в истории ненадолго упали ниже 0 долларов. Столь стремительный обвал цен был спровоцирован избытком предложения. Однако теперь котировки восстанавливаются, поскольку автомобилисты снова садятся за руль, а страны-производители нефти сокращают добычу.

Тут отметим, что за день до этого, в четверг 18 июня, фьючерсы на нефть выросли после того, как ОПЕК сообщила о высоком уровне соблюдения ограничений на добычу в мае. Кроме того, картель подтвердил, что те страны, которые ранее превышали квоты, в будущем компенсируют данное обстоятельство путем дополнительного уменьшения предложения.

Еще одним фактором поддержки цен стало ограничение добычи таких партнеров ОПЕК, как Россия, и уменьшение производства сланцевой нефти в США.

Одновременно с сокращением добычи происходит рост потребления топлива, поскольку карантинные ограничения постепенно снимаются. Поступающие данные указывают на увеличение экономической активности в Китае, а автомобилисты по всему миру, вероятно, будут по-прежнему избегать общественного транспорта, опасаясь инфекции, что также поддержит спрос на нефть.

В то же время правительства и центральные банки различных стран увеличивают расходы для поддержки экономического роста, сокращая стоимость заимствования.

Восстановление спроса – доказательство действенности стимулирующих мер различных стран и их эффективности в исцелении мировой экономики.

– отметил Фил Флинн, старший рыночный аналитик Price Futures в Чикаго.

Августовские фьючерсы на нефть Brent в пятницу выросли на 1,6%, до 42,19 доллара за баррель.

Котировки нефти в пятницу росли вместе с мировым фондовым рынком. Сообщения о том, что Китай планирует нарастить покупки американских сельхозпродуктов с целью соблюдения условий заключенной ранее в этом году торговой сделки, улучшили настрой инвесторов.

Китай – крупнейший в мире потребитель сырьевых товаров. На протяжении последних нескольких лет напряженность в торговых отношениях между Вашингтоном и Пекином усиливала волатильность цен на нефть.

Фондовые рынки и котировки нефти немного отступили с захваченных ранее позиций после того, как компания Apple Inc. заявила о намерении закрыть часть магазинов в некоторых штатах, включая Флориду и Северную Каролину, где возобновился рост числа случаев заражения коронавирусом. Многие аналитики обеспокоены тем, что новая вспышка может замедлить восстановление экономики.

Котировки нефти восстанавливаются к уровням, на которых все больше добывающих проектов станут прибыльными, и поэтому трейдеры пристально следят за тем, как быстро производители будут наращивать нефтедобычу. Некоторые компании сланцевого сектора уже заявили о намерениях увеличить производство нефти в ближайшие месяцы. Тем не менее, как полагают инвесторы, потребуется время, прежде чем сокращенные объемы производства нефти вернутся на рынок. Они ожидают, что сверхнизкие цены на нефть, наблюдавшиеся ранее в этом году, на протяжении нескольких лет будут препятствовать восстановлению производственных цепочек.

Между тем самые активно торгующиеся фьючерсы на медь в пятницу выросли в цене на 0,9%, до 2,611 доллара за фунт. Котировки этого металла продолжают восстановление на фоне улучшения перспектив спроса. Цены на медь чувствительны к активности в мировой обрабатывающей промышленности и экономическому росту Китая. На эту страну приходится почти половина мирового потребления меди.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” снизилось в цене, а золото “обычное” подорожало на торгах в Азии

08:35, Москва. Цены на нефть в начале азиатской сессии росли, затем держались у флэтовой линии, а позже перешли к снижению.

Примерно в 06:30 по Гринвичу (в 09:30 по московскому времени) августовские фьючерсы на нефть Brent снизились в цене примерно на 0,3%, а августовские контракты на нефть WTI подешевели примерно на 0,5%.

Хотя среднесрочные перспективы цен на нефть представляются позитивными, вероятность дальнейшей коррекции в краткосрочной перспективе остается высокой, даже если учитывать лишь опасения относительно пандемии, не принимая во внимание другие факторы, говорят в AxiCorp.

Как мы уже напоминали в начале сегодняшнего обзора, цены на нефть в минувшую пятницу (19 июня 2020) росли, так как трейдеры надеялись, что мировой спрос на топливо будет восстанавливаться более высокими темпами, чем ожидалось. Кроме того, число действующих нефтяных буровых установок в США, согласно данным Baker Hughes, на отчетной неделе снизилось на 10 единиц, до 189 единиц, и достигло минимума с июня 2009 года. Число нефтяных буровых установок в США снизилось по итогам 14 недель подряд.

Кроме того, данные Baker Hughes оказались позитивными для цен, так как указали на падение объемов добычи к 2-летнему минимуму 10,5 млн баррелей в день. Объемы производства нефти в США, возможно, будут оставаться низкими в течение многих месяцев.

Между тем цены на золото в Азии продолжили расти. Котировки, вероятно, по-прежнему будут получать поддержку в краткосрочной перспективе ввиду увеличения числа новых случаев заболевания коронавирусом, говорят в ANZ.


Нефть сегодня утром: котировки растут, на рынке нефти Brent по-прежнему наблюдается бэквордация

09:59, Москва. Фьючерсы на нефть в понедельник растут в цене после повышения на прошлой неделе.

Фьючерсы на нефть Brent недавно на ICE подорожали на 0,3%, до 42,33 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX выросли в цене примерно на 0,4%.

На прошлой неделе цены на нефть росли на фоне строгого выполнения ОПЕК+ условий сделки по сокращению добычи, позитивного отчета Международного энергетического агентства (IEA) и возникновения на рынке нефти Brent бэквордации: ближайшие контракты на нефть торгуются с небольшой премией к фьючерсам с поставкой через несколько месяцев.

Все эти позитивные факторы говорят в пользу постепенного возвращения нефтяного рынка к балансу, отмечает Уоррен Паттерсон из ING. Теперь факторы, способствовавшие восстановлению нефтяных цен со дна в последние месяцы, будут отвечать за устойчивость восстановления нефтяных цен, говорят в Goldman Sachs. Учитывая это, перезапуск “сланцевой машины” может произойти в 2021 году.


Нефть сегодня в полдень: котировки снизились на фоне роста числа инфицированных

15:05, Москва. Фьючеры на нефть в понедельник в начале нью-йорских торгов демонстрируют снижение на фоне роста числа заболевших коронавирусной инфекцией. В то же время улучшение долгосрочных перспектив мирового спроса на нефть побудило один из крупных инвестиционных банков повысить прогноз по цене нефти в этом и двух следующих годах.

Число новых заражений коронавирусной инфекцией в США на выходных выросло. Южная Корея в понедельник объявила о том, что находится в середине “второй волны” вируса, а Германия также сообщила об увеличении числа новых случаев заболевания. Всемирная организация здравоохранения в воскресенье сообщила о рекордном увеличении числа заболевших коронавирусной инфекцией в мировом масштабе.

Вместе с тем, как ожидают эксперты, спрос на нефть после резкого падения в марте и апреле, вероятно, возрастет, поскольку появляется все больше признаков восстановления экономик различных стран после пандемии, даже несмотря на увеличение числа заболевших.

Фундаментальные факторы мирового рынка нефти после изменения нашего прогноза по ценам на нефть от 8 марта существенно изменились. Учитывая улучшение перспектив, мы повышаем прогноз по цене нефти Brent на 2020 год до 43,70 доллара за баррель с 37 долларов за баррель. Мы также повышаем прогноз по цене нефти WTI на 2020 год с 32 долларов до 39,70 доллара за баррель.

Мы также повышаем прогноз по цене нефти Brent на 2021 год до 50 долларов за баррель, или на 7 долларов за баррель. Прогноз по цене нефти Brent на 2022 год повышен до 55 долларов с 50 долларов за баррель.

– сообщается в отчете BofA за 19 июня.

Цены на нефть восстанавливались после того, как ОПЕК и союзники картеля решили продлить соглашение о сокращении совокупной добычи на 9,7 млн баррелей в день до конца июля.

Мы пересмотрели прогноз в сторону повышения на фоне усиления уверенности в восстановлении спроса на нефть, сокращении предложения из-за снижения инвестиций в нефтяную отрасль и ввиду выполнения странами ОПЕК+ условий сделки по сокращению добычи.

– отмечают в BofA.

Июльские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX подешевели на 25 центов, или на 0,6%, до 39,50 доллара за баррель. В пятницу котировки завершили торги на максимуме с 6 марта, продемонстрировав недельный рост на 9,6%.

Августовские фьючерсы на нефть Brent подешевели на 20 центов, или на 0,5%, до 41,99 доллара за баррель после роста на 8,9% по итогам прошлой недели.

Между тем неясно, будут ли ОПЕК и союзники картеля продлевать соглашение о сокращении добычи на август. В ОПЕК+ заявили, что будут ежемесячно обсуждать возможность продления соглашения о сокращении добычи.

По мнению заместителя министра энергетики России Павла Сорокина, справедливая цена равновесия для нефти находится в диапазоне 40-50 долларов за баррель, передает Рейтер.


Нефть сегодня вечером, итоги дня: цены на WTI выросли выше 40 долл/барр на фоне восстановления экономики

21:02, Москва. Цены на нефть WTI в понедельник завершили торги выше 40 долларов за баррель впервые с начала марта. Котировки закрылись повышением на 1,8%, по 40,46 доллара за баррель, достигнув 15-недельного максимума, так как штаты продолжают возобновление экономической активности, несмотря на рост числа подтвержденных случаев заражения коронавирусом в условиях более широкомасштабного тестирования населения.

Рост котировок нефти происходит несмотря на рекордные запасы сырой нефти в хранилищах, и Робби Фрейзер из Schneider Electric призывает инвесторов соблюдать осторожность, учитывая сохраняющуюся угрозу для спроса со стороны коронавируса.

Перспективы спроса остаются весьма неопределенными, причем в некоторых регионах по-прежнему наблюдается вызывающий опасения рост числа заражений коронавирусом. Это может подорвать доверие потребителей и создать угрозу для спроса, укрепление которого оказывало поддержку рынку нефти в последние два месяца.

-говорит он.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter