Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Российские фармацевты поставят синтез новых генов на поток

Компания BIOCAD поставит синтез новых генов на потокКомпания BIOCAD поставит синтез новых генов на поток.

Российскими фармацевтами разработана новая “умная” технологическая платформа для создания лекарств, которые могут сделать прорыв в мире терапии тяжелых онкологических и аутоиммунных заболеваний. Ученые из компании BIOCAD соединили методики синтеза генов de novo с техникой математического моделирования, что открыло перед ними поистине безграничные возможности. Это позволит быстро, а главное эффективно, создавать лекарства, активным компонентом которых будут не просто оптимизированные природные молекулы, а принципиально новые, никогда не существовавшие в природе.

Синтез новых генов на поток – Новая российская фарма работает на опережение западных компаний

Компания BIOCAD поставит синтез новых генов на потокНовая технологическая платформа уже была испытана на практике, в ходе одного из этапов лабораторных исследований по созданию нового препарата для лечения самого опасного рака кожи-меланомы. С ее помощью из нескольких миллиардов антигенсвязывающих фрагментов антител PD-1, было отобрано пару десятков молекул, которые способны блокировать функции этого рецептора, способствующего развитию и данного вида рака.

Впервые за многие десятилетия появился принципиально новый тип лекарственных средств. В настоящее время данная опухоль устойчива к большинству существующих химиотерапевтических препаратов, а клинический эффект на рост метастазов достигается примерно в 10-20% случаев. Использование же моноклональных антител к антигену PD-1, позволит остановить развитие опухоли у 30-40% больных, что станет настоящим прорывом в области терапии метастатической меланомы. И первыми доступ к данному лекарству, смогут получить именно российские пациенты. Препарат должен появится на рынке в 2018-2019 году.

На данный момент в США и Европе количество инновационных препаратов попадающих на рынки постоянно сокращается. Лишь считаные единицы лекарственных средств получают регистрацию. Это связано со множеством причин, таких как высокие затраты на проведение клинических исследований и бюрократические проволочки. Одним словом “Биг Фарма” находится в кризисе и пока она ищет выход из него, российская “Новая Фарма” может сыграть на опережение с выпуском инновационных препаратов, что позволит существенно поменять ситуацию на российском фармацевтическом рынке. Во-первых, российский рынок получит современные препараты нового поколения, а во-вторых, сможет избавиться от монополии западных компаний, которые завышают цены на жизненно важные препараты.

Синтез новых генов на поток – Математика помогает вычислить самое эффективное лекарство

Компания BIOCAD поставит синтез новых генов на поток“Умная” технологическая платформа создавалась специалистами BIOCAD для создания лекарственных препаратов на основе моноклональных антител в рамках проекта MabNext, но уже в настоящее время ее потенциально можно использовать при создании любых белковых инновационных лекарственных препаратов. “Умная” платформа работает на этапе лабораторной разработки субстанции препарата.

В самом начале формирования технологии, из огромного числа количества природных библиотек, которые содержат миллиарды антител, отбиралось несколько десятков тысяч, которые затем проходили самый тщательный анализ и лишь считаные единицы доходили до последнего этапа-доклинических исследований на животных. На каждом этапе приходилось отбирать лучшие молекулы в надежде отыскать именно ту, которая станет новым блокбастером. Скажем прямо, предугадать заранее, будут ли среди прошедших все испытания кандидатов успешные молекулы, которые помогут людям, было практически нереально.

С появлением “умной” технологической платформы, подход к поиску терапевтических молекул кардинально изменился. Уже в самом начале любого проекта сформирован целевой профиль молекулы, которая поможет пациентам, и на каждом этапе поиска известно, какими характеристиками она должна обладать. Отобранные в итоге антитела могут частично не соответствовать желаемому результату, тогда на помощь приходит биоинформатика.

При помощи математического моделирования на компьютере создается модель взаимодействия антитело-мишень, которая позволяет выяснить, какие изменения необходимо внести в структуру антитела, что бы обеспечить точное соответствие заданным на старте параметрам. Это позволяет заранее позаботится о физико-химических свойствах разрабатываемых молекул и нуклеотидном составе их генов, а потом воспроизвести нужный результат с помощью синтеза генов de novo из маленьких кирпичиков-олигонуклеотидов, которые получают химическим путем. Это позволит получить пациентам в будущем высококачественный лекарственный препарат.

Синтез новых генов на поток – От математической модели лекарств к его реальному воплощению в лаборатории

Компания BIOCAD поставит синтез новых генов на потокМетодика высокопроизводительного синтеза генов de novo, в сравнении с классическими молекулярно-генетическими методами мутагенеза (изменения единичных нуклеотидов генетического кода), позволяет за несколько дней проверить все математические выкладки о функциональности потенциальных терапевтических молекул на практике, в реальных полевых условиях лаборатории. Благодаря использованию “умной” технологической платформы разработки белковых субстанции лекарственных препаратов, можно получить несколько тысяч самых разнообразных белковых молекул и проводить их характеристику в самые сжатые сроки.

Благодаря возможности оптимизации свойств уже отобранных кандидатов в процессе разработки, можно обеспечить высокое качество и эффективность создаваемых молекул. К примеру, использование биоинформатического анализа может предсказать “горячие точки” в аминокислотной последовательности антител или их фрагментов, изменение которых приведет к улучшениям свойств молекул, к примеру к таким, как увеличение аффинности или снижение возможной иммуногенности.

Синтез новых генов на поток – “Умная” технологическая платформа способна сама учиться и обучать других

Компания BIOCAD поставит синтез новых генов на потокВсего несколько лет назад лабораторный анализ молекул занимал от 7 до 14 месяцев, а из ручного труда выборка молекул ограничивалась несколькими сотнями, при этом всегда существовал риск человеческой ошибки. Благодаря внедрению “умной” технологической платформы, время, которое необходимо на разработку моноклонального антитела сократилось в 3 раза и составляет около 3-х месяцев, а объем анализируемых на старте молекул возрос до 40 000. Благодаря этому, создание новых препаратов будет происходить в гораздо более короткие сроки.

Современное роботизированное оборудование предоставляет в распоряжение ученых огромную массу данных, которая переводится в информационное облако, пространство in silico (математическую лабораторию). Это единая виртуальная база данных, которая доступна научным сотрудникам компании BIOCAD.

Роботизированное оборудование посылает напрямую в облако результаты каждого этапа исследования, а система сама собирает информацию и обрабатывает ее при помощи математических методов и готовит инструкции для последующих этапов. При этом, “умная” технологическая платформа легко обучаема. При накоплении все больших статистических данных от проекта к проекту, она вносит изменения в инструкции для дальнейших этапов исследования и будущих проектов.

Синтез новых генов на поток – Проверка будущим

Компания BIOCAD поставит синтез новых генов на потокКомпания BIOCAD использует “умную” технологическую платформу в программе MabNext, в рамках которой создаются инновационные высокоэффективные препараты на основе моноклональных антител для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. В настоящее время, на разных стадиях разработки находятся 15 инновационных лекарственных средств, к примеру-моноклональное антитело против интерлейкина-17, которое не имеет аналогов в мире и по всем характеристикам превосходит своих оппонентов, которые разрабатываются зарубежными компаниями.

Как заявил генеральный директор компании BIOCAD, Дмитрий Морозов:

В ближайшее будущее, мы планируем вывести нашу систему на новый уровень искусственного интеллекта. Уже в наше время российские фармацевты пытаются определить, чем будут лечить через несколько лет и какими свойствами будут обладать препараты будущего. Но для того, что бы создавать уже сейчас препараты нового поколения, необходим качественно новый подход, которым и является “умная” технологическая платформа. Копировать западные технологии в настоящее время не имеет никакого смысла, поскольку средний срок жизни любой инновации составляет около 5 лет. Учитывая время, которое понадобится на внедрение западной технологии в России – они уже будут устаревшими. Поэтому единственно верным путем для российской фармотрасли, является создание собственных принципиально новых технологий.

Компания BIOCAD была основана в 2001 году, когда был построен первый фармацевтический завод, который расположен в Красногорском районе Московской области. Его строительство обошлось компании в 8 миллионов долларов. В настоящее время компания входит в число ведущих российских фармацевтических компаний по количеству проводимых клинических исследований. Число сотрудников компании насчитывает свыше 700 человек, из которых 150, – это научные сотрудники исследовательских лабораторий. По итогам 2013 года выручка компании составила около 3 миллиардов рублей. Компания имеет ряд дочерних предприятий за пределами России, в таких странах, как Украина, Беларусь, Китай, США, Индия и Бразилия.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter