Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт ПВХ в Россию вырос в 2 раза в январе – марте 2016

Импорт ПВХ в Россию вырос в 2 раза в январе - марте 2016Импорт ПВХ в Россию вырос практически на 100% в январе – марте 2016 по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Такие данные приводят аналитики компании Маркет Репорт в обзоре ДатаСкоп.

По итогам первых трех месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида(ПВХ-С) в Россию вырос до 3,6 тыс тонн, что почти в два раза больше аналогичного показателя 2015 года. Одной из причин роста объемов импорта стала незапланированная остановка производства ПВХ на Саянскхимпласте.

В марте внешние поставки суспензионного ПВХ под давлением сезонного фактора и на фоне незапланированной остановки производства на мощностях второго по величине производителя – Саянскхимпласта выросли до 1,2 тыс тонн против 319 тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе – марте текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 3,6 тыс тонн против 1,9 тыс тонн годом ранее.

Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в Россию за рассматриваемый период стали производители из Китая и США. Суммарный объем импорта смолы из этих стран превысил 2 тыс тонн и 1,1 тыс тонн соответственно.

В апреле – мае стоит ожидать еще большего увеличения объемов внешних поставок смолы в Россию. Основная причина – вынужденный длительный простой мощностей Саянскхимпласта. Как отмечалось ранее, в середине февраля из-за поломки оборудования Ангарский ЗП (единственный поставщик этилена для саянского предприятия) остановил производство этилена, вследствие чего встал и Саянскхимпласт. По предварительной информации, простой продлится до конца мая – начала июня.

В марте экспорт ПВХ из России сократился до 3,6 тыс тонн против 10,9 тыс тонн месяцем ранее. Основная причина – форс-мажор одного из производителей и сезонный рост спроса на смолу со стороны внутреннего рынка. В целом, за рассматриваемый период экспорт российской суспензии превысил 20,4 тыс тонн против 17,2 тыс тонн годом ранее.

Следует отметить, что тенденция к росту импортных поставок ПВХ на территорию Российской Федерации была отмечена и по итогам работы за первые два месяца текущего года. При этом, напомним, что в январе нынешнего года на территорию страны было импортировано ПВХ на 57% меньше, чем за январь 2015.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter