Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импортные цены на МЭГ в Китае выросли на 4%

рынок Азия биржаИмпортные цены на МЭГ в Китае выросли на 4%, сообщил ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Спотовые импортные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае в среду, 7 декабря, выросли более чем на 4% из-за повышательных тенденций на рынке, подстегнутых ожиданием ухудшения поставок в ближайшее время, роста котировок нефти и необходимости формировать складские запасы.

7 декабря спотовые цены МЭГ в Китае оценивались на уровне USD825-840, CFR СМР (основной порт Китая), побив очередной рекорд в текущем году. Так, в понедельник, 5 декабря спотовые цены МЭГ на китайском рынке находились в диапазоне $778-788 за тонну CFR CMP.

До этого, 2 декабря спотовые цены МЭГ в регионе находились на уровне $755-760 за тонну CFR CMP, что, по данным ICIS, было тогда самой высокой ценовой отметкой в 2016 году.

На рынке ходили слухи, что один из крупных ближневосточных производителей остановил производство, что повысило покупательскую активность на рынке. Улучшение макроэкономических условий в Китае и более высокие цены на сырую нефть могут также поддерживать рост цен МЭГ, отмечают некоторые участники рынка.

Как сообщала компания Маркет Репорт, спотовые цены МЭГ в Европе продолжают расти на фоне ухудшения поставок и роста цен на других рынках. В частности, спотовые цены МЭГ в Европе в конце прошлой недели выросли на €20 за тонну до €620-640 за тонну, СIF NWE (северо-запад Европы).

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

По данным ценового обзора ICIS-MRC, в текущем году растут импортные поставки ПЭТ на российский рынок. Всего за январь-октябрь в Россию было импортировано 90 тыс. тонн ПЭТ. В сравнении с этим же периодом годом ранее импорт вырос на 30%. Крупнейшим поставщиком импортного ПЭТ в Россию остается китайская Yisheng Petrochemical. По итогам десяти месяцев года компания поставила на рынок 35 тыс. тонн гранулята. Поставки китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang выросли на 26% и в отчетном периоде превысили 13 тыс. тонн.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter