Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт ПЭТ в Украину снизился на 21 процент

Импорт ПЭТ в Украину - ПЭТ гранулы преформы бутылкиИмпорт ПЭТ в Украину снизился в январе-мае нынешнего года на 21% по сравнению с аналогичным периодом года минувшего. Такую информацию приводит компания Маркет Репорт (МР) в своем ДатаСкопе.

В сообщении отмечается, что на территории страны нет собственных производств гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ), а внутренние потребности Украины в этом сырье закрываются за счет импорта. По словам представителей ряда крупных переработчиков ПЭТ, с которыми удалось пообщаться МР, сокращение потребления гранулята ПЭТ в Украине может (по итогам года) составить 15-25%.

Так, свое объемы закупок ПЭТа сократили такие компании, как: Ретал – крупнейший производитель ПЭТ-преформ на территории Украины; Сириус Экстружн и украинская пивоваренная компания Оболонь. При этом, компания ТНС демонстрирует рост объемов импорта.

По мнению представителей индустрии, опрошенных МР, снижение объемов потребления ПЭТ обусловлено ожидаемым снижением объемов поставок собственной продукции (бутилированная вода, напитки и пиво).

Импорт ПЭТ в Украину

Импорт ПЭТ в Украину, тыс. тонн (Данные и визуализация Маркет Репорт)

Что касается марочной структуры поставок ПЭТ на территорию Украины, то следует отметить рост объемов  литовских марок этого материала. В частности, объем поставок ПЭТ от Neo Group  составил практически 21 тыс тонн, что в 4 раза выше показателей минувшего года. Импорт ПЭТ от компании Jiangsu Sanfangxiang (Китай) сократился на 25%, составив в натуральном выражении – 7,2 тысяч тонн. Объемы поставок другого китайского производителя, компании China Resources Chemicals, упали и того больше – на 36% до объема в 4 тысячи тонн.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter