Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт полиэтилена в Россию сократился на 22% за январь-март 2016

Импорт полиэтилена в Россию сократился на 22% за январь-март 2016Импорт полиэтилена в Россию сократился на 22% за январь-март 2016 года. Информирует Маркет Репорт в своем обзоре ДатаСкоп.

По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок снизился на 22% в сравнении с уровнем 2015 года и составил 101,5 тыс тонн. Серьезное сокращение импорта зафиксировано в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

В марте внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 42,1 тыс тонн против 33,4 тыс тонн месяцем ранее, выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом, за первые три месяца импорт полиэтилена сократился до 101,5 тыс тонн против 129,5 тыс тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано в сегментах ПНД и ЛПНП, тогда как импорт ПВД и этиленвинилацетата (ЕВА) вырос.

Структура импорта ПЭ в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена низкого давления выросли до 13,2 тыс тонн против 8 тыс тонн в феврале. Прирост объемов импорта пришелся на производителей из Узбекистана (выдувной и литьевой ПНД) и Германии (ПЭ для экструзионного покрытия стальных труб). Тем не менее, несмотря на мартовский всплеск, за первые три месяца года суммарный объем импорта ПНД в Россию сократился до 30 тыс тонн против 42,5 тыс тонн годом ранее.

В марте импорт линейного полиэтилена вырос до 13,5 тыс тон против 12,7 тыс тонн месяцем ранее. Сезонный рост спроса, а также снижение цен на внешних рынках в совокупности с укреплением курса рубля сделали импортный ПЭ для российских переработчиков более доступным, в частности, для производителей стретч-пленок. В целом, за рассматриваемый период внешние поставки ЛПНП составили 34 тыс тонн против 52,8 тыс тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена высокого давления выросли до 10,6 тыс тонн против 8,1 тыс тонн в феврале. Выросли объемы закупок как в Беларуси, так и у европейских производителей. Причиной роста объемов импорта стал сезонный рост спроса на пленочную продукцию. По итогам первого квартала текущего года суммарный объем импорта ПВД вырос до 24,9 тыс тонн против 22,4 тыс тон годом ранее.

Мартовский показатель импорта этиленвинилацетата составил менее 2 тыс тонн против 2,1 тыс тонн месяцем ранее, сократили объемы закупки производители пленок. Тем не менее, за рассматриваемый период внешние поставки ЭВА выросли до 5,2 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других полимеров этилена в первом квартале превысил уровень 7,4 тыс. тонн, что сравнимо с аналогичным показателем 2015 года.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter