Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт ПВХ – последние новости из Беларуси и Украины

Импорт ПВХ (поливинилхлорида) в нашем сегодняшнем обзоре новостей по белорусскому и украинскому рынкам.

Данные предоставлены информационно-аналитической компанией Маркет Репорт.

Импорт ПВХ в Украину упал

Импорт ПВХ в Украину упал за 4 месяца 2017 годаИмпорт ПВХ на территорию страны упал на 30% за первые четыре месяца нынешнего года. За указанный период импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину снизились на 30% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 28 тыс тонн.

В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину выросли до 7,1 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн в марте. Недостаток смолы у европейских производителей местные компании частично компенсировали ростом поставок из США. В целом, по итогам января – марта суммарный объем импорта суспензии составил около 28 тыс. тонн против 39,9 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Высокий показатель внешних поставок в начале прошлого года был обусловлен низкими экспортными ценами в США, в текущем году на всех внешних рынках есть ограничения на экспорт, особенно в Европе.

Структура импортных поставок ПВХ

Структура импортных поставок ПВХ в Украину по странам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США вырос до 3 тыс. тонн против 800 тонн в марте, местные компании вынуждены были нарастить объемы закупок североамериканской смолы из-за ограничений у европейских производителей. За первые четыре месяца импорт североамериканской смолы составил 6,8 тыс. тонн против 25,5 тыс. тонн годом ранее. Из-за высоких экспортных цен в сравнении с европейскими в конце прошлого года многие украинские компании не стали формировать дополнительные запасы сырья.

В апреле поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок сократились до 3,1 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн  месяцем ранее. Серьезно снизились поставки смолы из Венгрии и Польши. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ в Украину составил 15,4 тыс. тонн против 11 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце поставки суспензии из России также сократились и составили 761 тонну против 2,3 тыс. тонн в марте. К снижению объемов поставок привел запрет на импорт продукции двух производителей: РусВинила и Каустика (Волгоград). За первые четыре месяца поставки российской смолы составили 5,8 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн годом ранее.

Импорт ПВХ в Беларусь вырос на 30%

Импорт ПВХ в Беларусь вырос на 30% за 4 месяца 2017Примечательно, что на фоне тридцати-процентного падения объема импортных поставок поливинилхлорида на территорию Украины рост поставок данного полимера на территорию соседнего государства (Республика Беларусь) вырос также на 30%. По итогам января – марта суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил чуть более 6 тыс тонн.

Согласно данным статистического комитета Беларуси, в марте местные переработчики под давлением сезонного фактора пошли на дальнейшее увеличение объемов закупок ПВХ, в частности, в несколько раз выросли поставки смолы из Европы. В первый месяц весны импорт смолы достиг уровня 2,5 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, импорт ПВХ за рассматриваемый период вырос до 6 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн в январе – марте 2016 года.

Ключевыми поставщиками смолы в страну стали производители из России. За первые три месяца года их доля на белорусском рынке составила около 68%. Вторые и третьи по объемам поставок производители из Германии и Польши с долей около 24% каждый.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter