Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть на утро понедельника: снижение котировок в Азии и новости из Ирана

нефть - новости и аналитика

Нефть на утро понедельника 29 мая в нашем обзоре новостей и данных с рынка. После знакового события в конце минувшей недели (решение о продлении соглашения “ОПЕК плюс”) нефть ожидаемо пошла вверх, однако, не так резко и высоко как хотелось бы (в первую очередь участникам упомянутого соглашения), а к утру понедельника и вовсе на азиатском направлении развернулась в сторону пусть и небольшого но снижения.

Фактор Ирана: нужно больше нефти!

Страна объявила о наращивании производства на фоне продленного ограничения!

Так, информирует новостная служба форекс брокера InstaForex, ссылаясь на слова Бижана Зангане (министра нефти страны), до 2022 года Иран планирует нарастить добычу нефти на 20% – до 5 млн баррелей в сутки. В ходе интервью агентству Reuter чиновник рассказал о том, что расширение добычи обусловлено развитием новых месторождений и модернизацией технологии на уже разработанных объектах.

Для сравнения, на сегодняшний день Иран добывает примерно 3,8 млн баррелей в сутки! Такие цифры озвучивал все тот же Зангане в конце прошлого месяца.

Многие эксперты сходятся во мнении, что подобные заявления (и планы) хоть и ожидаемы сами по себе, но в целом могут несколько навредить самой  сути упомянутого выше соглашения “ОПЕК плюс”. Напомним, что данное соглашение направлено на стабилизацию и увеличение цен на черное золото и вся его суть в пусть и искусственном но сокращении объема предложения на рынке. Более того, учитывая некоторое оживление американских нефтедобытчиков в целом и сланцевой нефти в частности, степень влияния соглашения “ОПЕК плюс” на нефтяной рынок уже заметно ослабело, а подобные заявления (в том случае если будут подкреплены действием) Ирана могут и вовсе лишить соглашение всякого смысла и привести ко второму витку существенного падения цен на нефть.

Dow Jones: Котировки в Азии демонстрируют снижение

Цены на нефть в понедельник (29.05.2017) в Азии немного снизились, утратив часть позиций, достигнутых перед закрытием североамериканской сессии пятницы. Рынок продолжает анализировать итоги заседания ОПЕК о котором мы говорили выше.

В четверг фьючерсы на нефть потеряли в цене порядка 5% после того, как ОПЕК продлила соглашение о сокращении добычи на 9 месяцев (до марта 2018 года), но не стала увеличивать объем сокращений, что разочаровало некоторых наблюдателей. Однако по итогам пятницы нефть прибавила в цене примерно 2% благодаря росту, происходившему на торгах в Нью-Йорке.

В понедельник торги в Китае, Великобритании и США не проводятся из-за праздников, и объем сделок, вероятно, будет небольшим, что может усилить колебания цен.

Около 06.20 по Гринвичу июльские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по $49,71 за баррель, с понижением на $0,09 в электронной системе Globex. Нефть Brent также торговалась с понижением на 0,09 доллара за баррель.

Дэниел Хайнс, товарно-сырьевой аналитик ANZ Bank, полагает, что нефть может подорожать в 3-м квартале.

Так как последствия сокращения добычи отразятся на рынках. Однако потенциал роста, возможно, будет ограниченным.

– Приводит сова эксперта агентство Dow Jones.

В 3-м квартале нефть может вырасти в цене до 60 долларов за баррель, добавляет аналитик.

Июньские фьючерсы на дизельное топливо на NYMEX торговались почти без изменений, по $1,56 за галлон.

На этой неделе, по мнению биржевых аналитиков и экспертов,  влияние на рынок, возможно, окажут очередные еженедельные данные Министерства энергетики США о запасах и объемах добычи нефти, а их публикация произойдет на день позже, чем обычно, ввиду Дня поминовения в понедельник. Согласно данным ведомства, коммерческие запасы нефти в США снижались 6 недель подряд. Это хороший знак для рынка, тогда как общемировые запасы по-прежнему существенно выше среднего 5-летнего значения. Нефтедобывающие страны, участвующие в сокращении добычи, ставят цель добиться снижения мировых запасов в нефтехранилищах к средних 5-летним уровням.

Рынок, вероятно, будет по-прежнему осторожничать и захочет дождаться данных, которые подтвердят (сокращение добычи). Лишь после этого возможен существенный рост цен.

– отметили в RBC. По мнению аналитиков, продление срока сделки по сокращению добычи приведет к формированию минимума торгового диапазона немного выше $50 за баррель.

В более долгосрочной перспективе RBC по-прежнему ожидает роста цен. Так, в RBC предполагают рост цен на WTI к середине и верхней половине интервала 60-70 долларов за баррель, поскольку во второй половине 2017 года предложение на мировом рынке станет более ограниченным”.

Однако, отмечают аналитики, сохраняется опасность того, что при существенном росте цен те нефтедобывающие страны, которые находятся в наиболее сложном положении, могут начать менее строго соблюдать ограничения добычи (как , например Иран, о котором мы писали выше). А это ограничит потенциал роста котировок.

Таким оказался обзор ключевых данных (новости и прогнозы) по рынку нефти на утро понедельника. Мы продолжим следить за развитием событий.


 

Обновлено на 14:12 МСК: Фьючерсы на нефть теряют в цене не глядя на продление соглашения ОПЕК и оптимистические прогнозы от Citigroup


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter